Эксперты исследовали главные торговые коридоры Москвы


Арендные ставки в Столешниковом переулке колеблются в пределах $6800-7500 за 1 кв.м в год

Аналитики компании Penny Lane Realty исследовали закономерность образования вакантных площадей на основных торговых коридорах Москвы. Востребованность и престижность улицы далеко не всегда означает минимальное количество свободных помещений на ней. Более того, в некоторых случаях наблюдается обратная зависимость, отмечается в обзоре.

Арендные ставки в Столешниковом переулке колеблются в пределах от 6800 до 7500 долларов за 1 кв.м в год, уровень вакантных площадей составляет 15 процентов. Столь значительное количество пустующих площадей объясняется неоднородностью спроса. 

Комментирует Алексей Могила, директор департамента торговой и региональной недвижимости Penny Lane Realty: «Эту улицу можно разделить на два участка. Первый - от Петровки до Большой Дмитровки, где расположено самое большое количество премиальных брендов в Москве – Hermes, Louis Vuitton, Cartier и так далее. Вторая часть – от Большой Дмитровки до Тверской улицы – не так интересна для ритейлеров. Причины тому - отсутствие больших витрин и менее интенсивные пешеходные потоки».

Средний Уровень арендных ставок на Тверской составляет 4200-4600 долларов за 1 кв.м в год. Эта торговая магистраль находится на втором месте по востребованности среди ритейлеров после Столешникова переулка. Во многом благодаря широкому диапазону арендных ставок, на Тверскую стремятся попасть бренды не только премиальной, но и более демократичной ценовой категории. Эксперты делят Тверскую на два участка: от Охотного ряда до Пушкинской площади (2500-3500 долларов за 1 кв.м в год) и от Петровского бульвара до Большой Садовой улицы (3500-5000 за 1 кв.м в год).

Алексей Могила считает, что собственники торговых галерей на этой улице ведут согласованную арендную политику: «Договоры аренды на Тверской нередко заключаются на срок 1-3 года, и в них может быть прописан пункт о досрочном расторжении. Как правило, бренды стремятся открыть на этой улице флагманские магазины, поэтому соглашаются на дорогую аренду. При этом нередко для многих из них плата за престиж через какое-то время кажется уже переоцененной, и ритейлеры съезжают».

С полной версией обзора Penny Lane Realty по торговым коридорам Москвы можно ознакомиться в разделе «Аналитика»!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара