Инвестиции в европейскую недвижимость выросли вдвое


Значительное число сделок в декабре пришлось на Россию, что позволило преодолеть отметку в 10 миллиардов

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Центральной и Восточной Европы по итогам 2011 года увеличился вдвое и составил 11,2 миллиарда евро, отмечается в исследовании консалтинговой компании CBRE.

Комментирует Кристофер Питерс, директор отдела исследований рынка CBRE Россия: «Значительное число сделок  в декабре пришлось на Россию, что позволило преодолеть отметку в  10 миллиардов евро и привело к тому, что 2011 стал третьим в истории ЦВЕ годом по активности инвестирования в недвижимость.

Максимальный объем был привлечен в четвертом квартале 2011 года, что подтверждает прогнозы CBRE, сделанные в начале декабря,  относительно завершения ряда крупных сделок к концу года. Одним из наиболее примечательных объектов стал торговый центр «Галерея» в Санкт-Петербурге, который был продан более чем за  800 миллионов евро».

Меньший поток финансирования сектора недвижимости был отмечен в Юго-Восточной Европе: в Сербии и Украине за год не было зафиксировано ни одной институциональной сделки. Тем не менее, увеличение объемов инвестирования наблюдалось в последние месяцы 2011 года на рынке коммерческой недвижимости Венгрии и Словакии.

Существует вероятность того, что этот тренд будет укрепляться, особенно, это касается Будапешта: ключевой сегмент рынка оставался преимущественно неликвидным, а рынок корпоративной аренды оставался по показателям выгодным для арендаторов. В целом, в Венгрии в 2011 году объемы инвестирования увеличились с порядка  180 600 миллионов евро.

Патрик О’Горман, директор рынка капитала Центральной и Восточной Европы, CBRE: «Мы отмечаем интерес к рынку недвижимости Венгрии со стороны инвесторов, несмотря на присущую стране временную нестабильность. Нам остается наблюдать за дальнейшим развитием тренда на фоне ведущихся переговоров с Международным валютным фондом и в связи с ограниченными возможностями национального бюджета. Перезаключение договоров по рефинансированию государственного долга, а также возникновение сотрудничества между владельцами и более гибкими инвесторами может привести к наращиванию объема сделок в 2012 году».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара