Рынок бизнес-центров Петербурга вырос на 190 тысяч кв.м


В числе крупнейших бизнес-центров - комплекс "Санкт-Петербург Плаза" и 1-я очередь МФК "Аэропорт-сити"

По итогам 2011 года общий объем рынка качественной офисной недвижимости в Санкт-Петербурге составил около 1650 тыс. кв.м, увеличившись за год более чем на 190 тыс. кв.м. Уровень вакантных площадей стабилизировался, при этом компании могут испытывать сложности с поиском подходящих им площадей свыше 1 тысячи кв.м в связи с исчезновением таковых площадей из предложения, отмечается в отчете компании GVA Sawyer.

В числе крупнейших бизнес-центров, открытых в 2011 году, отмечаются комплекс «Санкт-Петербург Плаза» и 1-я очередь МФК «Аэропорт-сити» (включающую бизнес-центры «Юпитер» и «Аэропорт»). Среди введенных в 2011 году объектов, 60% приходится на класс А, 40% - на класс В+/В. В результате по итогам года доля бизнес-центров класса А достигла 30% в общем объеме качественного предложения.

На конец 2011 года уровень вакантных площадей составил около 20,2% в классе А и 6,7% в классе В+/В. В 2012 году эксперты ожидают появления на рынке около 160 тысяч кв.м качественных офисных площадей.

Количество вакантных площадей за 2011 г.  уменьшилось за год на 2,5% в классе А и на 7,0% в классе В+/В. При этом, в 2011 году впервые за посткризисный период наблюдалось увеличение уровня вакантных площадей в отдельные кварталы года, что связано с выводом на рынок крупных проектов, а также с некоторым замедлением темпов восстановления спроса на офисную недвижимость.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область