16 БЦ будут построены в Краснодаре


В ближайшие два года объем предложения на рынке вырастет на 108 тысяч кв.м

По данным на конец 2011 года совокупное предложение офисных площадей всех классов в Краснодаре составило 455,2 тысячи квадратных метров. Общий прирост за 2011 г. составил 25,2 тысячи кв. м. Объектов класса А на рынке в 2011 году не появилось, следует из отчета компании GVA Sawyer.

В городе представлено 4 действующих объекта класса А: МФК «Кристалл», БЦ «Краснодарский Центр Международной торговли», офисно-административное здание «Сбербанк», БЦ «Девелопмент Юг» совокупной арендопригодной площадью 34,6 тыс. кв. м. В стадии строительства находится 16 качественных офисных объектов, с совокупной арендопригодной площадью порядка 108 тысяч кв. м, ввод которых должен произойти в течение ближайших двух лет.

Структура рынка будет меняться в сторону уменьшения доли объектов класса С и увеличения качественного предложения. Все строящиеся БЦ к 2014 году смогут занять позиции в классе В+ и В. Наиболее примечательным качественным офисным проектом, планируемым к сдаче в 2012 г., является БЦ «SAS» - класс В+, 9,8 тыс. кв. м офисной площади.

На сегодняшний день в Краснодаре наибольшим спросом пользуются малоформатные офисы, площадью 15-60 кв. м. расположенные в центральной части города. Арендные сделки с площадями более 300 кв. м совершаются в среднем не чаще 1-2-х раз в квартал. Уровень вакантных площадей в бизнес-центрах класса А составил порядка 17%, класса В+ — 8%, класса В и В- – около 5%, класса С – 7%.

В 2011 году продолжилась тенденция к сокращению вакантных площадей в офисных зданиях всех классов. Общая доля свободных качественных площадей с 35% (уровень 2009 года) снизилась до 10% в настоящее время. По ряду объектов в 4 кв. 2011 г. наблюдалась 100% заполняемость. Уровень вакантных площадей в строящихся бизнес-центрах, на стадии завершения строительства, находится на уровне 55%. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область