Ставки на офисы в Москве вырастут в 2012 году


В нынешнем году на столичный рынок выйдет не более 500 000 кв.м офисных площадей

По данным нового исследования CBRE, ограниченное количество новых проектов и недостаток финансирования, скорее всего, снизят долю вакантных офисных площадей в Центральной и Восточной Европе.

Предложение строящейся офисной недвижимости в Центральной и Восточной Европе остаётся сниженным, и без заключения крупных предварительных договоров аренды девелоперы с трудом находят необходимое финансирование. Варшава остаётся исключением: здесь в течение 2011 года было запущено несколько спекулятивных проектов.

Комментирует Йос Тромп, Руководитель отдела исследований и консалтинга CBRE в Центральной и Восточной Европе: «Несмотря на снижение доли вакантных площадей в Центральной и Восточной Европе, в целом, ситуация на рынках не сбалансирована. Офисный рынок Варшавы кажется вполне стабильным, и, невзирая на увеличение количества строящихся проектов, здесь, скорее всего, сохранится довольно низкая доля вакантных площадей. Причина в высоком спросе и активном поглощении».

Рынок аренды в течение второй половины 2011 года снова испытал снижение активности. Поглощение в Варшаве, Бухаресте и Праге снизилось на 20-40% по сравнению с первой половиной года, и это происходило на фоне рекордных показателей по аренде в Варшаве в 2011 году. Это показывает, что продления договоров аренды по-прежнему играют важнейшую роль в этом регионе. Тот факт, что объём вакантных площадей в Бухаресте и Праге не вырос значительно, главным образом, связан с ограниченным объёмом строящихся проектов.

Йос Тромп считает, что восстановление спроса наиболее вероятно на рынках, где значителен объем аутсорсинга, и которые в то же время менее зависимы от экономического роста Европы: «Неплохие цифры экономического роста в Германии в 2011 году позволяют надеяться на начало положительной динамики спроса в таких странах, как Чехия и Словакия, однако прогноз на 2012 год остаётся неопределённым».

Ситуацию на российском рынке комментирует Клавдия Чистова, Руководитель отдела исследований рынка офисной недвижимости CBRE в России: В 2012 году мы ожидаем дальнейшее увеличение ставок аренды на качественные офисные помещения, расположенные в самых популярных районах Москвы, также ожидается сохранение интереса арендаторов к данным помещениям. В 2012 году на рынок выйдет не более 500 000 кв. м офисных площадей, что, при сохранении стабильного спроса, приведет к уменьшению доли свободных офисных площадей.

Конечно, нельзя забывать о волатильности на европейских рынках и предстоящих выборах Президента РФ - эти факторы могут существенно повлиять на уровень спроса. Сейчас многие компании с осторожностью планируют стратегию своего развития».

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область
Детский мир

Площадь: 380-440 м2

Арендная ставка: 15 300 руб.


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара