Россия представила новые проекты на MIPIM-2012


В Каннах завершилась Международная инвестиционная выставка MIPIM-2012, одно из важнейших событий на мировом рынке недвижимости.

В мероприятии приняли участие более 2500 компаний, представившие несколько тысяч новых проектов в различных сегментах рынка. Россию на выставке MIPIM-2012 представляли 350 компаний, работающих на рынке коммерческой и жилой недвижимости. В общей сложности российские компании, представляющие все ключевые регионы страны, и представители стран СНГ заняли около 2500 квадратных метров из 17 500 кв.м на экспозиции международной выставки.

В числе участников MIPIM-2012 выступили Московское правительство, делегация Краснодарского края, администрации Санкт-Петербурга, Нижнем Новгороде и других городов России, а также девелоперы, инвесторы, ритейлеры и крупнейшие игроки на рынке недвижимости.

В рамках выставки были проведены многочисленные презентации и круглые столы на российских стендах. В частности были рассмотрены такие масштабные темы, как «Дилемма исторического центра Санкт-Петербурга: девелопмент или сохранение ценностей» и «Расширение Москвы, развитие новых территорий и их интеграция с существующей территорией». Вместе с тем, ряд компаний представили в Каннах новые проекты, реализация которых находится в активной фазе или начнется в самой ближайшей перспективе. Моллы.Ru отмечают самые значимые из них.

Краснодарский край, участвующий в выставке в двенадцатый раз, привез на MIPIM-2012 рекордные 1800 проектов. Главные из них были анонсированы в Краснодаре, Анапе, Геленджике и предолимпийском Сочи. По информации портала «Живая Кубань», делегация Кубани подписала 48 соглашений с российскими и зарубежными инвесторами. Общая стоимость инвестпроектов составила 4,6 миллиарда евро. Лидером по числу соглашений стал Краснодар, презентовавший 16 крупных проектов общей стоимостью более 165 миллиардов рублей.

В числе важнейших проектов, по которым достигнуты соглашения - «Анапа - энергоэффективный город»  (4,5 миллиарда рублей), бизнес-центр «Манеж Сочи» (14,7 миллиарда рублей), а также многофункциональный торговый центр (1,5 миллиарда рублей).

Группа компаний «Ренова-СтройГруп» презентовала многофункциональный проект курортного комплекса в Имеретинской низменности Сочи, в которых войдут гостиничный комплекс, апарт-отели и торгово-развлекательные здания. Совокупная площадь объектов составит около 180 тысяч квадратных метров. Завершение строительства запланировано на 2014 год.

На MIPIM-2012 был проведен специальный форум, посвященный проекту «Сколково». Как сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на председателя совета директоров ГК "Ренова" Виктора Вексельберга, в настоящее время в проекте заявлено уже около 600 компаний-резидентов, включая 20 крупных якорных операторов. Всего в «Сколково» предполагается участие около 1200 компаний.

Группа компаний «ПИК» объявила о планах по масштабной застройке территории Краснопресненского сахарорафинадного завода в Москве, располагающегося поблизости от делового центра «Москва-Сити». На территории площадью около 7 га будет реализовано 176 тысяч квадратных метров недвижимости, включая 100 тысяч кв.м квартир и 12 тысяч кв.м торговых площадей, Стоимость проекта оценивается в 300-400 миллионов долларов.

Московский девелопер MR Group презентовал в Каннах свой проект многофункционального комплекса «Водный» между Кронштадским бульваром и Головинским шоссе, в непосредственной близости от Ленинградского шоссе. На участке 5 га будет реализован комплекс в две фазы – 130 + 226 тысяч квадратных метров. Торговая функция займет 55 тысяч кв.м, офисы – около 170 тысяч кв.м, многоуровневый паркинг более чем на 2000 автомобилей – около 120 тысяч кв.м. Объем инвестиций в проект составит около 0,25 миллиарда долларов.

Еще один крупный проект в Москве реализует девелоперская компания "ТЭН-Девелопмент". По информации «Лента.ру», торгово-выставочный комплекс, в который войдут торговый центр площадью 33 тысячи кв.м и отель площадью 10 тысяч кв.м, будет построен на территории промзоны № 56 Грайвороново. Объем инвестиций в проект составит 150 миллионов долларов.

Девелоперская компания Amtel Properties построит в Санкт-Петербурге квартал «Пулковские холмы» стоимостью от 500 до 700 миллионов долларов. По информации БН.ру, в рамках проекта будет построено около 250 тысяч кв.м жилой недвижимости, а также аквапарк, бизнес-центр, торговый комплекс, отель, паркинг на 3000 автомобилей и другие объекты. Совокупная площадь проекта составит около 500 тысяч кв.м.

Крупный проект в торговом сегменте в городе на Неве презентовала инвестиционно-девелоперская компания SRV Group. Компания ведет строительство торгово-развлекательного комплекса площадью 48 тысяч кв.м под брендом «Жемчужная плаза». Предполагаемая дата открытие комплекса – 2013 год.

«Галс-Девелопмент», проводящий реконструкцию Центрального «Детского мира» на Лябянке, представил в Каннах крупнейший специализированный детский магазин в России. Как сообщает CRE, по последним данным, девелопер планирует отказаться от стандартной бутиковой торговой зоны в центральном историческом зале универмага. Первые два этажа комплекса будут занимать магазины одежды для новорожденных и будущих мам, третий и четвертый торговые уровни – одежда и обувь для детей. Кроме того, новые планировки позволят организовать торговые площади и развлекательные зоны на двух верхних этажах здания.

В составе ММДЦ «Москва-Сити» в 2013 году будет запущена первая очередь многофункционального комплекса Evolution Tower, проекта компании Snegiri Development. Общая площадь комплекса составит около 170 тысяч квадратных метров. Проект включает в себя бизнес-центр класса А и специализированный детский торгово-развлекательный центр «Город мастером». Полный ввод объекта в эксплуатацию должен состояться в конце 2014 года.

Компания VTB Arena представила на MIPIM-2012 коммерческую составляющую проекта реконструкции стадиона «Динамо» в Москве. В состав многофункционального комплекса площадью более 150 тысяч квадратных метров пойдут офисный центр, спортивные сооружения, гостиница и апартаменты. Предполагаемая дата реализации проекта – 2016 год.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск