7 торговых центров открылось в регионах в I полугодии


До конца 2015 года в регионах России планируются к открытию еще 30 торговых центров.

В первом полугодии 2015 года в регионах России, без учета Москвы, было введено в эксплуатацию 7 ТЦ совокупной арендопригодной площадью 234 тыс. кв.м GLA. И если Москва продолжает бить рекорды по вводу торговых площадей, то регионы России сокращают объемы нового предложения, отмечается в исследовании компании «Магазин Магазинов».

table.jpg


Соотношение регионального объема нового предложения к столичному по результатам первой половины 2015 года составило примерно 40/60. Тем не менее, как мы и прогнозировали ранее, доля столицы будет постепенно снижаться, достигнув уровня в 25% к концу года. Сейчас мы фиксируем цифры, которые повторяют ситуацию прошлого кризиса, в самом пике которого доля Москвы в общем объеме ввода ТЦ была максимальной, а потом постепенно снижалась.

«Во втором квартале 2015 в регионах открылось мало торговых центров – всего три. Однако в этом есть определенная закономерность. Все региональные объекты, введенные в начале года, планировались к открытию до конца прошлого 2014 года и запустились бы в любом случае. По сути, такая же тенденция отмечалась и в предшествующую волну кризиса. Если провести параллель со вторым кварталом 2009 года, то можно заметить, что и тогда в регионах ввелось мало объектов (пять ТЦ в Q2 против 33 за весь год), и открытия также были не совсем успешными», – комментирует Андрей Васюткин руководитель отдела исследований и консалтинга «Магазин Магазинов».

До конца 2015 года в регионах России планируются к открытию еще 30 торговых центров совокупной арендопригодной площадью 1,2 млн кв.м. В начале года к открытию в 2015 году было заявлено свыше 60 объектов суммарной GLA 2,6 млн кв.м. В первом квартале эта цифра сократилась вдвое – до 1,3 млн кв.м. В целом, на вторую половину 2015 эксперты прогнозируют открытие не более 40% от заявленного объема.


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область