В Москве может возникнуть дефицит офисных площадей


До конца 2012 года девелоперами заявлено 19 офисных объектов общей площадью 752 тысячи кв.м

Специалисты компании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate подготовили обзор рынка офисной недвижимости за I квартал текущего года. Эксперты отмечают, что только 20-30% из всех заявок арендаторов приводят к реальным сделкам. Так как  большинство обращений носят маркетинговый характер, и они  направлены на улучшение условий по текущим договорам.

По итогам 1 кв. 2012 года рынок офисной недвижимости Москвы пополнился только тремя офисными объектами, объем площадей которых в 2 раза ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Если тенденция ввода объема офисных площадей продолжится в текущем темпе, то в перспективе 2-3 лет существует опасность возникновения дефицита качественных офисных помещений в Москве.

Рынок офисных помещений Москвы демонстрирует относительный баланс между спросом и предложением. Цены продажи и ставки аренды на рынке офисной недвижимости Москвы продолжают оставаться стабильными.

Большая часть проектов, ожидаемых к вводу в эксплуатацию  до конца 2012 года, является результатом переноса сроков с 2011 года (SKY House, Аквамарин III, Марьина Роща, ЭКО,  Socol bridge II, Атмосфера, Trefoil Plaza и др.). В результате, до конца текущего года девелоперами заявлено 19 офисных объектов общей площадью 752 тыс. кв.м качественной офисной недвижимости.

Уровень поглощения офисных площадей по результатам 1 кв. 2012 г. (90 000 кв.м) является ниже, чем аналогичный показатель прошлого года. В центральном, западном и юго-западном округах наблюдается наибольший спрос на помещения. В связи с возросшим спросом на качественные офисные помещения в ЦАО, например,  сложился недостаток офисных площадей  от 100 до 200 кв.м.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область