Арендаторы предпочитают выбирать готовые офисы


Консалтинговая компания Cushman & Wakefield подводит итоги первого квартала по рынку офисной недвижимости.

На офисном рынке Москвы активность арендаторов сохраняется, первый квартал 2012 года снова показал большое число заключенных сделок с качественными офисами. По предварительным данным всего было арендовано и куплено 310 000 кв.м качественных офисных помещений.

Несмотря на большое количество заключенных сделок и низкий объем введенных в эксплуатацию новых офисных площадей (всего за квартал 111 000 кв.м), свободных помещений не становится меньше. В течение 1 квартала уровень свободных помещений в Москве даже несколько увеличился с 13,4% до  13,9%. Расширение офисного рынка (абсорбция) близко к нулю, что означает ограниченную потребность в дополнительных офисных площадях, отмечатеся в обзоре.

Ставки аренды в течение квартала были стабильны во всех сегментах рынка: средние ставки аренды по классу А продолжают находиться на уровне $750, по классу B+ - $440 за кв.м в год  (без НДС и операционных расходов). 

Для арендаторов настало благоприятное время для совершения переездов и реструктуризации портфелей недвижимости: имеется  достаточное предложение (1,7 млн. кв.м арендуемой площади  в существующих зданиях и 2,9 млн. кв.м в строящихся зданиях) и стабильные ставки аренды на офисные помещения.  Интерес арендаторов продолжает концентрироваться на помещениях в зданиях,  уже введенных в эксплуатацию (95% всех сделок по арендованных площадям). Доля договоров предварительной аренды минимальна (около 5% от всех заключенных сделок по арендованным площадям).

Комментирует Лада Белайчук, заместитель руководителя отдела исследований Cushman & Wakefield: «Начало года подтвердило наш прогноз развития рынка – умеренная активность арендаторов и стабильные ставки аренды в начале года. Арендаторы являются главной движущей силой рынка и показывают стабильную активность. Активизация рынка (увеличение спроса, появление новых арендаторов), которая может привести к росту цен,  вполне вероятна к концу года».  

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область