Складской рынок достиг докризисных показателей


За первые три месяца 2012 года было введено в эксплуатацию примерно 235 000 кв.м площадей

За первые три месяца 2012 года было введено в эксплуатацию примерно 235 000 квадратных метров складских помещений, что составляет более половины от общего объема ввода в 2011 году, и в три раза превышает объем, введенный в I квартале 2011 году, сообщили в компании Colliers International. Общая площадь качественных складских комплексов по итогам I квартала составила примерно 7,8 млн. кв. м.

Сложившийся в I квартале баланс спроса и предложения послужил причиной стабилизации ставок аренды на складскую недвижимость в Московском регионе. В 2010-2011 гг. на рынке складской недвижимости Московского региона наблюдалось снижение объемов ввода складских помещений. В среднем в это время объемы выхода на рынок новых складских комплексов были в 1,5-2 раза меньше, чем в докризисный период. 

В то же время, объемы поглощения складских площадей находились на докризисном уровне и в среднем были в два раза больше, чем объемы ввода новых помещений. Благодаря этому к концу 2011 г. доля свободных помещений класса А на складском рынке Подмосковья снизилась в среднем до 1,2%, а ставки аренды увеличились более чем на 20%, опередив по темпам прироста другие сегменты коммерческой недвижимости.

Спрос на складскую недвижимость в I квартале 2012 г. продолжил тенденцию к стабилизации. По итогам квартала было сдано в аренду и продано около 100 000 кв. м складских помещений классов А и В, что примерно соответствует объемам поглощения в I квартале 2011 г. Таким образом, объемы нового строительства в I квартале более чем в два раза превысили объемы поглощения. 

Эксперты отмечают, что повышение объемов ввода новых складских помещений до докризисного уровня является сдерживающим фактором для роста арендных ставок на складские помещения. По итогам I квартала 2012 г. ставки аренды не изменились и составили $135 за кв. м в год в классе А и $120 за кв. м в классе В.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область