Российские сети DIY не вошли в тройку лидеров рынка


На долю международных компаний Leroy Merlin, OBI и Castorama приходится почти 15% российского рынка

В рамках делового форума «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY» агентство InfoLine и организаторы выставки MosBuild представили результаты рейтинга сетей оптовой и розничной торговли в сегменте DIY «DIY Retailer Russia TOP». 

Авторы «табели о рангах» исследовали и проанализировали операционные показатели более 170 игроков рынка. Рейтинг объединяет более 100 крупнейших компаний отрасли сегмента DIY и Household. По результатам 2011 года, в тройку лидеров не вошла ни одна российская сеть.

Первое место, как и по итогам 2010 года, вновь завоевала французская Leroy Merlin  с выручкой 50 миллиардов рублей. Вторую строчку рейтинга уверенно занимает немецкая OBI. Бронза DIY ритейла досталась французской сети Castorama, потеснившей по итогам 2011 года российский «Максидом».

Комментирует Иван Федяков, генеральный директор InfoLine: «В целом, 2011 год оказался удачным для крупнейших ритейлеров. Так, доля 10 крупнейших ритейлеров на розничном рынке составила почти 24%, а трех лидирующих на российском рынке международных компаний - Leroy Merlin, OBI и Castorama – почти 15%».

При этом, согласно данным аналитиков, по итогам 2011 года крупнейший российский ритейлер «Максидом» сумел увеличить выручку на 22%, до 13,84 миллиарда рублей, и уступил третье место сети Castorama, которая продемонстрировала показатели LFL на уровне 15% и открыла 4 новых гипермаркета. Международные ритейлеры в свою очередь существенно усилили позиции: так, OBI в 2011 году продемонстрировала прирост трафика на уровне 8%, Leroy Merlin – около 10%, что позволило им достичь показателей LFL на уровне близком к 20%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Леруа Мерлен; Castorama; Максидом; ОБИ;






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск