Торговый сектор становится рынком без границ


Объем инвестиций в торговый сегмент, сократившийся в 2009 году, вернулся к прежним показателям

Торговый сектор становится по настоящему глобальным рынком без границ, говорится в обзоре, опубликованном  Cushman & Wakefield. Рынки развитых стран и ключевые города мира остаются опорой для ритейлеров, при этом основной рост происходит на развивающихся рынках.

Согласно отчету Cushman & Wakefield, доля частного потребления  в странах с развитыми рынками составляет порядка 65% от ВВП, тогда как в развивающихся странах этот показатель гораздо ниже – в Китае он не превышает 22%, а в Индии – 41%. На этих рынках сегодня остаются не использованными триллионы долларов в виде расходов частных клиентов, что в будущем станет основой для роста.  

Ожидается, что до 2020 года доход на душу населения в странах с развивающимися рынками существенно возрастет – по сравнению с прогнозируемыми 20% увеличения в Великобритании и США  в  Китае этот показатель составит  125%, в Индии  - 200%. Согласно представленному отчету, как на развитых, так и на развивающихся рынках, ритейлеры в сегментах luxury  и дискаунтеры  чувствуют себя на много лучше, чем ритейлеры,  работающие в средней ценовой категории.

Причем, развивающиеся рынки демонстрируют большой интерес к сегменту  luxury, тогда как ритейлеры, работающие в формате дискаунтеров, демонстрируют хорошие показатели на развитых рынках, где наблюдается сокращение роста доходов и изменение в распределении расходов  с акцентом на удовлетворение потребностей, а не желаний.

Кроме того, на развивающихся рынках заметна тенденция к увеличению доли электронных продаж, совершаемых через интернет-магазины. Эксперты считают, что причиной этому служит активный рост среднего класса, который проявляет активный интерес к новым технологиям. По их оценкам, в ближайшие 5 лет в Индии доля электронной коммерции увеличится на 57,3 %, в Соединенных Штатах этот показатель составит 11,2 %.

Объем инвестиций в торговый сегмент, значительно сократившийся  в 2009 году, в настоящее время вернулся к прежним показателям.  Показатель международной инвестиционной деятельности вырос в 2011 году на 25%. Внимание инвесторов в настоящий момент привлекают развивающиеся рынки. В то время как в Америке и в Европе в последние несколько лет ставки капитализации остаются в значительной степени фиксированными, ставки на развивающихся азиатских рынках сократились, что на фоне отсутствия объектов для инвестирования делает регион привлекательным с этой точки зрения. 

Фокус инвестиционного сообщества по-прежнему сосредоточен на таких ключевых городах, как Лондон, Нью-Йорк и Токио, которые в свою очередь «задают тон» в процессе повышения арендных ставок. Однако наибольшее увеличение ставок аренды все же отмечается на развивающихся рынках. По итогам прошлого года, лидером по росту арендных ставок в торговой недвижимости за океаном стала Южная Америка, в Европе особенно ярко эта тенденция проявилась на развивающихся рынках, а именно в Хельсинки, Москве, Санкт-Петербурге, Тампере и Стамбуле.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск