Страны Америки лидируют на рынке недвижимости


Последний год отмечен ростом интереса инвесторов к американской премиальной недвижимости

Как показывает Индекс стоимости капитала CBRE (Capital Value Index) за I квартал 2012 года, страны Северной и Южной Америки заняли первое место в мире по объему инвестиций в недвижимость. Таким образом, ситуация изменилась по сравнению с 2011 годом, когда по объему инвестиций в недвижимость лидировал Азиатско-Тихоокеанский регион.

Комментирует Рэймонд Торто, главный мировой экономист CBRE: «Последний год отмечен ростом интереса инвесторов к американской премиальной недвижимости, что отражено в Индексе стоимости капитала CBRE по странам Северной и Южной Америки.

В тот же период прошлого года для стран Северной и Южной Америки был характерен значительный рост показателей, но они намного отставали от годового показателя стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который составил 19%. В I квартале 2012 года повышение капитальной стоимости в Северной и Южной Америке по сравнению с предыдущим годом составило 9,6%». В I квартале 2012 индекс стоимости капитала в странах Северной и Южной Америки характеризовался самым значительным повышением, лидируя как по квартальной, так и по годовой прибыли.

Офисный индекс стоимости капитала в странах Европы, Ближнего Востока и Африки снизился на 1%, но его значение на 0,7% выше, чем год назад. Инвесторы этого региона также продолжают придерживаться осторожной стратегии и сконцентрированы, прежде всего, на менее рисковых активах или активах, доступных на основных или премиальных рынках.

Хотя капитальная стоимость офисов восстанавливается уже в течение нескольких лет, только в странах Азиатско-Тихоокеанского региона офисный индекс стоимости капитала превысил пиковое докризисное значение и составил 208,5 пунктов; по сравнению с пиковым уровнем индекс за I квартал вырос на 1,1%, увеличившись на 31% после падения до 159 пунктов в III квартале 2009 года.

Индекс мировой офисной аренды продолжает оставаться на 10,2% ниже своего докризисного пикового значения (120), продемонстрировав за последний год умеренный рост на 3,4%. Индекс мировой офисной аренды постепенно восстанавливался, поднявшись с самого низкого значения в I квартале 2010 года на 8%. В I квартале 2012 года темп квартального повышения замедлился лишь до 12 базисных пунктов, что отражает сдержанный спрос арендаторов в нынешнем сложном макро-контексте.

Индекс аренды в странах Европы, Ближнего Востока и Африки продемонстрировал самое незначительное понижение от пикового до минимального значения во время финансового кризиса и из всех регионов остается ближе всего к докризисному уровню, отставая от него на 8,2%.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск