Мировой рынок ТЦ стремительно растет


Около 70 процентов нового строительства торговых комплексов приходится на азиатский регион

Рынок торговых центров в мире продолжает стремительно развиваться. Растущая доля среднего класса, а также темпы экспансии ритейлеров отражаются в беспрецедентных объемах строительства и открытия новых центров. Рост в большей степени фиксируется на развивающихся рынках, отмечает в своем исследовании международный консультант в области  недвижимости, компания CBRE.

Активность на рынке торговых центров достигла значительного уровня – 29,6 млн. кв. м торговой недвижимости находится в стадии строительства, что равноценно объему существующих площадей во Франции, Англии и Германии в совокупности. При этом, 7,8 млн.кв. м новых торговых  площадей было введено в эксплуатацию в течение 2011 года.

В 2011 году новые торговые центры открылись в 63 (35%) городах, рассматривающихся в исследовании. 50 из этих городов находятся в развивающихся странах. Для сравнения, в Западной Европе за аналогичный период новые торговые центры открылись лишь в 5 городах.

Активнее всего строительство ведется в городах Китая. Ровно половина площадей в строящихся торговых центрах, приходится на Китай. В целом, в Азиатском регионе зафиксировано 70% всего нового строительства. Кроме Китая, наиболее активными рынками являются Абу-Даби, Ханой, Куала-Лумпур, Нью Дели, Сан-Паулу – 5 городов в трех регионах.

Комментирует Невил Мосс, Глава отдела исследований торговой недвижимости региона EMEA, CBRE: «В настоящее время мы наблюдаем небывалую активность в строительстве торговых центров, причиной которой в том числе является растущая доля среднего класса, особенно в странах БРИК. Разработка концепции торговых центров, которая ранее была характерной только на Западе, сейчас становится повсеместным явлением.

Китай, лидирующий на рынке последние годы, до сих пор имеет огромный потенциал в менее крупных городах. Скорее всего, в ближайшие годы Китай останется самым активно развивающимся рынком. Также рост объемов строительства торговых центров наблюдается в Турции, Мексике, Малайзии и Вьетнаме».

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск