В Москве заканчиваются свободные склады


По итогам первого полугодия уровень вакантных площадей в классе А составил 0,8%, в классе В – 2,5%

Активный спрос на складские помещения в совокупности с небольшим объемом нового строительства привел к снижению уровня вакантных помещений во всех классах. По итогам первого полугодия 2012 г. уровень вакантных площадей в классе А составил 0,8%, в классе В – 2,5%, сообщают в компании Colliers International.

Объем нового предложения по-прежнему невелик. Во втором квартале 2012 г. было введено в эксплуатацию примерно 100 000 кв. м складских помещений (в 2,5 раза меньше, чем в I квартале). Тем не менее, суммарно за первое полугодие было введено примерно 325 000 кв. м качественных складских помещений, что почти в 1,5 раза больше показателя в аналогичном периоде 2011 г. Общий объем складских помещений в Московском регионе  на начало июля 2012 г. составил примерно 7,88 млн кв. м.

Поглощение качественных складских помещений по итогам II квартала составило примерно 400 000 кв. м, что на 20% больше, чем в аналогичном периоде 2011 г. Таким образом, по итогам первого полугодия в московском регионе было реализовано примерно 0,5 млн кв. м качественных складских помещений, что в 1,5 раза больше площадей, строительство которых было завершено в этот период. 

Основными потребителями складских площадей во II квартале были международные логистические компании, почти 15% от общего объема поглощенных помещений, что свидетельствует об активном развитии складского сегмента. На долю интернет-магазинов в поглощении складских помещений пришлось примерно 12%. 

С полной версией обзора Colliers можно ознакомиться в разделе "Аналитика"!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара