Складской рынок Петербурга вырастет на 94 300 кв.м


Наибольшим спросом на рынке пользуются помещения небольшого формата - от 700 до 3000 кв.м

До конца 2012 года на складском рынке Санкт-Петербурга заявлены к вводу в эксплуатацию 1 логистический и 1 спекулятивный складской комплекс. В случае, если оба проекта будут реализованы, общий объем рынка складской недвижимости Санкт-Петербурга увеличится на 94 300 кв.м.

Строительство складского комплекса, анонсированного к вводу в 2012 году – PNK-КАД компании PNK Group ещё не началось и его ввод в эксплуатацию, очевидно, перенесется на 2013 год, отмечается в исследовании компании Astera в альянсе с BNP Paribas.

Все заявленные ко вводу в эксплуатацию складские площади относятся к классу А, и в случае ввода всех запланированных объектов площадь складов класса A составит более 75% в структуре предложения.

Аналитики также отмечают отметить активное развитие сегмента индустриальных парков,. Земельные участки под логистические и складские комплексы предоставляют индустриальные парки «Марьино», «Промышленный парк Тосно», Greenstate, «Мариенбург», «Дони–Верево», «Приневский» и др. Несмотря на активный спрос инвесторы пока не планируют новые проекты, занимая выжидательную позицию. Этот фактор стимулирует арендаторов к строительству объектов built-to-suit.

Спрос на рынке складской недвижимости по-прежнему опережает предложение. Во 2 кв. 2012 г. спрос на складские площади был стабилен и оставался на высоком уровне, новые комплексы вышли на рынок уже с высокими показателями заполняемости. Срок экспозиции наиболее ликвидных помещений остался коротким –  1-3 месяца.

Наибольшим спросом у клиентов пользуются помещения небольшого формата - от 700 до 3 000 кв.м. Продолжает расти спрос на крупноформатные складские площади более 5 000 кв.м. Основной спрос на крупные складские блоки (5 - 10 тыс. кв. м) формируют производственные компании, крупные розничные сети, строительные компании. Несмотря на ввод новых спекулятивных площадей в 1-2 кв. 2012 г. на рынке существует дефицит качественных помещений, среднерыночный уровень вакансии остается на низком уровне – 7,4% в классе А и около 3,6% в классе В.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск