Названы самые успешные специализированные ТЦ Москвы


Моллы.Ru представляют собственный рейтинг лучших специализированных торговых комплексов

Формат классического торгово-развлекательного центра был сформирован задолго до прихода первых шопинг-моллов в Россию. И за последние десятилетия этот формат не претерпел существенных изменений. Как и в конце прошлого столетия, концепция успешного торгового комплекса предполагает наличие сильных центров притяжения – «якорных арендаторов» в крупном формате, торговой галереи с наличием максимального числа международных брендов и развлекательной функции.

Подавляющее большинство проектов торгово-развлекательных центров по обе стороны Океана сегодня строится именно по этой схеме. Однако, как показывает практика, даже самые крупные и успешные комплексы не могут обеспечить достаточный объем предложения в конкретных товарных сегментах.

По этой причине на рынке существует достаточно большое количество так называемых специализированных торговых комплексов. Многие из них были построены еще до начала бума шопинг-центров в России. И тем удивительнее сегодня оказывается их суперуспешное существование на фоне множества концептуальных торговых площадок в их окружении.

В этих торговых центрах, построенных без привлечения международных консультантов и без использования ультрасовременных технологий, стабильно фиксируется высокая посещаемость, которой могут позавидовать многие успешные ТРЦ нового поколения, арендные ставки бьют рекорды, а арендаторы становятся в очередь ожидания. Моллы.Ru представляют собственный рейтинг самых успешных специализированных торговых комплексов Москвы.

МТК «Гранд»

На протяжении пятнадцати лет МТК «Гранд» остается #1 среди мебельных торговых центров столицы, хотя рынок этот достаточно насыщенный, и новые площадки открываются ежегодно. Сегодня на шести этажах «Гранда» представлена продукция более чем 800 отечественных и зарубежных фабрик во всех ценовых сегментах. Большая часть арендаторов – мягкая, корпусная и кухонная мебель, а также товары для дома, предметы декора и интерьера. Также в торговом комплексе открыты кафе, рестораны, автосервис и офисы банков. Общее число арендаторов в МТК «Гранд» и «Гранд-2» - более 500.

ТК «Горбушкин Двор»

Ставший культовым в конце прошлого столетия рынок медиа-продукции «Горбушка» сформировался около Дворца Культуру имени Горбунова в начале 90-х. В 2000 году рынок закрыли, а его продавцы переехали в здание завода «Рубин». Сегодня «Горбушкин Двор» является крупнейшим не только в Москве, но и во всей России специализированным торговым комплексом по продаже мультимедии, электроники и бытовой техники.

Постепенно в ТК проводится ротация арендаторов, в рамках которой частные павильоны уступают место крупным галереям мировых производителей электроники и федеральным российским ритейлерам. В числе арендаторов сегодняшнего «Горбушкина Двора» - фирменные салоны Samsung, Bosch, Siemens, Asus, Miele, Nokia, Panasonic, Philips, Sharp, Sony и Toshiba. Хотя значительная часть покупательского потока, безусловно, формируется именно за счет торговых павильонов частных предпринимателей.

АТЦ «Москва»

Автомобильный торговый центр «Москва» на Каширском шоссе является крупнейшей торговой площадкой по продаже автомобилей с пробегом в России. Сегодня на 130 000 квадратных метров торгового центра представлено более 3500 автомобилей – от эконом для представительского класса. Одновременно на территории комплекса работает более 500 магазинов аксессуаров и запчастей, а также сервисные станции и многочисленные офисы финансовых организаций, работающие с арендаторами торгового центра. Кроме того, в АТЦ «Москва» работают крупные дилерские центры, реализующие продажи новых автомобилей десятков производителей.

ТК «Савеловский»

ТК «Савеловский» на Сущевском валу – единственный комплекс, объединяющий под одной крышей сразу несколько специализированных торговых площадок – «компьютерный», «детский», «мобильный» и «модный». Помимо частных арендаторов, на территории торговых рядов открыты фирменные салоны всемирно известных брендов. Компьютерный ТК представляет магазины Sony, Nokia, Toshiba, Asus, Детский - Lego, Chicco, Peg-Perego, Модный - adidas, Reebok, Savage, Mascotte. В обще сложности на территории около 60 тысяч квадратных метров представлено несколько сотен салонов и торговых павильонов, а также сетевые кафе, рестораны и салоны услуг.

ТЦ «Экстрим»

ТЦ «Экстрим», задумывавшийся как площадка по продаже товаров для спорта, туризма и рыбалки, сегодня объединяет сотни магазинов самой разной направленности – скейтшопы соседствуют с магазинами по продаже снаряжения для альпинизма, а велосипеды – с товарами для профессиональной охоты. Отдельное здание посвящено «Водному миру» - серфингу, дайвингу, рыбалке и даже яхтингу. Дополнительно в ТЦ «Экстрим» открыты большой сервисный центр и скалодром мирового класса, привлекающий даже гостей из-за пределов Москвы.

Dream House

Торговый комплекс Dream House в подмосковной Барвихе остается единственным проектом подобного масштаба в Москве, объединяя более 50 магазинов класса люкс и премиум для создания настоящего «дома мечты». Арендаторами Dream House выступают бутики Villeroy&Boch, Hermes, Yves Delorme, Vendome и многие другие. Основа концепции – эксклюзивная мебель и предметы интерьера, изысканные подарки. Дополняют торговую галерею электроника для дома, гастроном «Азбука Вкуса», ресторан Correa’s, салоны услуг и детский центр.

«Рио» на Ленинградском шоссе

Центр дизайна «Рио», ранее известный под брендом «Тряпка», является крупнейшим в Европе торговым центром по продаже текстиля для дома. При этом, несмотря на узкую специализацию, комплекс объединяет преимущественно бренды с мировыми именами. В числе арендаторов – фирменные салоны Togas, BonSonno, Консул, Coemi, Askona, Toris и других компаний. Сегодняшний центр дизайна «Рио» - это домашний текстиль, корпусная и мягкая мебель, сантехника, а также множество полезных сервисов, включая услуги ателье.

ТК «Митинский»

ТК «Митинский», открывшийся на месте популярного в 90-х годах стихийного рынка, остается крупнейшим в России специализированным радиорынком. На 30 000 квадратных метров представлены сотни павильонов с широким ассортиментом радиодеталей и комплектующих для ремонта аудио-, теле- и видеоаппаратуры и бытовой техники. Радиодетали, рации, кассовые аппараты, радиоуправляемые модели, системы видеонаблюдения, иллюминация, электрика – все это можно найти более чем в 700 павильонов «Митинского радиорынка», многие товары представлены здесь эксклюзивно. Еще один плюс – десятки специализированных мастерских, способных отремонтировать буквально «что угодно».

МК «Армада»

«Армада» на Варшавском шоссе – один из самых молодых и, в то же время, успешных мебельных комплексов в Москве. На территории «Армады» открыты крупнейшая в Москве «Галерея Света», множество салонов российских и зарубежных мебельных фабрик, уникальная «Галерея ковров», насчитывающая более 5000 товаров из десятков стран мира. В числе арендаторов – Pushe, Moon, Anderssen, Britannica, Roybosh, Mobel&Zeit, Albert&Shtein, Stanley, Verona, Virs – всего более 300 салонов на шести этажах комплекса.

«Три Кита»

Торговый комплекс «Три Кита» является крупнейшим в Европе мебельным магазином, общая площадь которого составляет около 96 тысяч кв.м. На пяти этажах комплекса расположены салоны российских и зарубежных мебельных фабрик, а также предметы декора и интерьера, офисная мебель, предметы освещения, подарки, товары для спорта и отдыха. На четвертом этаже открыт зал эксклюзивной мебели класса люкс, а на пятом – мебельный дисконт-центр.

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Dream House; Экстрим; Три Кита; Гранд ; Армада;






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область
Детский мир

Площадь: 380-440 м2

Арендная ставка: 15 300 руб.


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область