Мировые ритейлеры выходят на украинский рынок


Около 20 процентов новых брендов - предприятия общественного питания, остальные - fashion-бренды.

Крупные международные ритейлеры все чаще выходят на украинский рынок. Сергей Заика, руководитель направления франчайзинга компании UTG, выступивший на конференции «Что ожидает рынок торговой недвижимости – стагнация или подъем», отмечает три основных фактора привлекательности рынка: одна из самых низких насыщенностей в Европе, рост числа качественных проектов в стране и постепенное «привыкание» операторов к возможным преградам выхода на рынок.

«В результате, к концу этого года мы увидим в торгово-развлекательном центре Ocean Plaza порядка 40 абсолютно новых для Украины брендов. 60% новых брендов появятся благодаря местным операторам рынка, которые давно работают в Украине. 40% новых марок самостоятельно выходят на рынок», - отмечает эксперт.

Он подчеркнул, что по странам происхождения франшиз лидирует Западная Европа, а по прямым инвестициям – страны, которые находятся ближе к Украине и чьи инвестиции давно и широко присутствуют в стране – это Россия, Румыния и Турция. Относительно форматов новых для Украины брендов, по словам эксперта, порядка 20 процентов из них – это предприятия общественного питания, остальные 80 процентов - это fashion-бренды.

«Показательно, что прядка 30 % новых брендов это товары премиум-уровня, - акцентирует Сергей Заика. - Ранее в нашу страну выходили не более одного-двух подобных брендов в год, так как развиваться им было особо негде. В 2012 году мы наблюдаем более активную экспансию дорогих марок, некоторые из которых будут представлены на ул. Большой Васильковской, но большинство – в ТРЦ Ocean Plaza, где впервые в Украине будет создана премиум-галерея».

По словам эксперта, массовый выход иностранных ритейлеров в Украину рынок является также следствием активного и длительного процесса создания позитивного имиджа страны, а также продвижения украинских проектов на международном рынке специалистами компании UTG.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург