75% офисов в городах-миллионниках относятся к Классу B


Лидером рейтинга стал Екатеринбург – в городе насчитывается 520 470 кв.м офисов

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle представила обзор регионального рынка офисной недвижимости. По данным аналитиков, общий объем предложения офисов в российских городах-миллионниках сегодня составляет почти 2 миллиона квадратных метров, из них лишь чуть менее 500 тысяч кв.м относятся к Классу А.

Лидером рейтинга стал Екатеринбург – в городе насчитывается 520 470 кв. м офисов, что составляет всего 3,6% от предложения офисов в Москве. Меньше всего офисных площадей введено Омске – 46 697 кв. м. Лидерами по объему офисных площадей Класса А являются Самара (133 000 кв. м) и Новосибирск (113 090 кв. м). При этом в Омске вообще нет объектов Класса А.

Комментирует Лилиана Стоянова, Руководитель отдела аналитики рынка офисов и услуг для корпоративных клиентов, Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ: «Рекордно высокая доля офисов Класса А зафиксирована в Самаре и Челябинске – около 50% и около 60% от общего количества качественных площадей в городах. С одной стороны это объясняется относительно небольшими объемами офисных рынков в этим миллионниках, с другой – появлением сразу нескольких крупных объектов Класса А. В Челябинске это «Аркаим-Плаза» (14,1 тыс. кв. м) и «Челябинск-Сити» (20,7 тыс. кв. м), в Самаре – «Капитал Хаус» (42 тыс. кв. м) и «Региональный деловой центр» (31,5 тыс. кв. м)».

С полной версией отчета JLL по региональному офисному рынку России можно ознакомиться в разделе «Аналитика»!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара