Объем инвестиций в офисный сектор Москвы снизился на 27%


Первую строчку занимает офисный рынок Лондона с объемом инвестиционных сделок около $9,1 миллиарда

В первом полугодии 2012 года объем инвестиций в офисный сектор Москвы снизился на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, отмечается в исследовании консалтинговой компании Colliers International. Несмотря на это, Москва по-прежнему, входит в число 10 стран региона EMEA по объему инвестиций в этот сектор коммерческой недвижимости.

В первом полугодии 2012 года объем инвестиций в офисный сектор Москвы составил 963 миллиона долларов. Эксперты связывают этот факт со снижением показателей экономик США и стран Евросоюза, обремененных долговыми проблемами. К тому же  достаточное количество офисов инвестиционного качества уже сменили своих владельцев в 2011 году, и сегодня инвесторы ощутили недостаток качественных инвестиционных объектов.

На сегодняшний день первую строчку занимает офисный рынок Лондона с объемом инвестиционных сделок на сумму около 9,1 миллиарда долларов, опережая Париж (5,1 миллиарда), Стокгольм (1,9 миллиарда) и Осло (1,6 миллиарда). Москва занимает пятую строчку списка стран региона EMEA по объему инвестиций в офисную недвижимость. В десятку также входит пять немецких и нидерландских городов - Франкфурт, Мюнхен, Амстердам, Эйндховен и Гамбург.

Эксперты Colliers ожидают, что объем инвестиций в офисную недвижимость региона EMEA останется на прежнем уровне в связи с сохранением дефицита качественных инвестиционных продуктов. Основная инвестиционная активность продолжится на офисных рынках Великобритании, Германии, Франции и странах Скандинавии. В конце года ожидается восстановление уровня объема инвестиций в офисном секторе в Центральной и Восточной Европе.

Комментирует Матиаш Церьяк, Директор Департамента инвестиционных услуг Colliers International: «Основное внимание инвесторов в первом полугодии 2012 г. было обращено в сторону офисной и торговой недвижимости Москвы: от общего объема сделок на долю офисного сегмента пришлось 30,7% сделок. Во втором полугодии 2012 г. мы ожидаем сохранения инвестиционной активности на рынке коммерческой недвижимости столицы в целом, так как, несмотря на бюджетные трудности в ряде стран-участниц ЕС, продолжает сохраняться дефицит качественных инвестиционных продуктов на фоне снижения общего уровня вакантных площадей и, как следствие, менее активного, но все же роста арендных ставок».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль