Объем сделок на складском рынке Европы достиг $375 миллионов


Уровень свободных площадей в сегменте складской недвижимости снизился значительно

В первом полугодии 2012 года в Центральной и Восточной Европе было заключено в общей сложности сделок с продажей складских площадей на общую сумму около 375 миллионов евро, сообщает CBRE.

За некоторым исключением уровень свободных площадей в сегменте складской недвижимости снизился значительно. В некоторых регионах наблюдается дефицит ввода новых площадей. Инвестиционная активность в отношении складской недвижимости в регионе Центральная и Восточная Европа остается высокой. Соотношение количества складских площадей, которые выходят на рынок, и желания собственников продавать активы повысило ликвидность этого сектора недвижимости.

Аналитики отмечают, что в регионе были значительно переоценены банки земельных участков, были установлены новые базовые ставки, что дало толчок к новому строительству. Спекулятивный девелопмент начался пока только в России и Польше, так как большинство девелоперов все еще сконцентрировано на уменьшении доли вакантных площадей, которая в последнее время держится на низком уровне.

Комментирует Йос Тромп, Глава отдела исследований и консалтинга в регионе Центральная и Восточная Европа CBRE: «Можно сказать, что большинство рынков Центральной Европы достигло низшей отметки арендного цикла. На фоне снижающегося уровня свободных площадей, в некоторых странах в регионе уже наблюдается рост ставок аренды, а в других странах рост ожидается. Еще одним драйвером роста арендных ставок становится увеличивающийся объем проектов build-to-suit, так как девелоперы не хотят начинать спекулятивное строительство, в противовес предлагая рынку низкие ставки».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск