На мировом рынке снижается инвестиционная активность


Наиболее резкое падение в Европе зафиксировано в торговом сегменте в размере 33%

На мировом рынке коммерческой недвижимости по итогам полугодия 2012 наблюдается снижение инвестиционной активность, следует из материалов консалтинговой компании S.A.Ricci. В Европе ежеквартально наблюдается снижение инвестиционной активности. По итогам I полугодия объем сделок сократился на 15% и составил $69 млрд. Наиболее резкое падение в 33% зафиксировано в торговом сегменте, что связанно с общим снижением показателей потребительского сектора Европы и падением уровня жизни некоторых европейских стран.

В Азиатско-тихоокеанском регионе, несмотря на небольшой рост в объеме сделок во 2-м квартале 2012 года, в целом по результатам полугодия этот показатель снизился на 8% относительно  I полугодия 2011 года.  Лидером по объему инвестиционных сделок являются США. Общий объем совершенных сделок в США в I полугодии 2012 г. превысил $54 млрд., что на 5% выше показателя прошлого года.

Наибольший объем инвестиционных сделок в крупнейших регионах мира, в том числе и в России, приходится на офисный сегмент. Москва стала четвертым европейским городом по объему инвестиционных сделок на рынке недвижимости.

По итогам I полугодия 2012 года общий объем инвестиций в российский рынок коммерческой недвижимости сократился почти на 10% относительно первой половины 2011 года и составил чуть более 3 миллиардов долларов.

Комментирует Владимир Авдеев, управляющий партнер S. A. Ricci: «В первые два месяца II полугодия было завершено несколько значимых сделок на общую сумму $1,3 млрд., также известно о ряде крупных сделок, находящихся в завершающей стадии переговоров. Таким образом, во втором полугодии мы ожидаем сохранения текущего уровня инвестиционной активности. По нашим прогнозам, общий объем сделок по итогам 2012 г. составит около $6,5 млрд.».

Аналитики не ожидают значительного увеличения ставок капитализации до конца 2012 года. Для качественных офисных объектов они останутся на уровне 9.5-10,5 процентов.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа