90% помещений стрит-ритейла Москвы сдается в рублях


В среднесрочной перспективе возврат к долларовым арендным ставкам в стрит-ритейле не предвидится.

По состоянию на февраль 2015 года более 90% вакантных площадей формата стрит-ритейла сдаются в аренду по рублевым ставкам, отмечают аналитики Knight Frank. Более того, для большинства помещений, ставки аренды на которые номинированы в долларах США, наблюдается фиксация верхней и нижней границы «валютного коридора», что, по сути, делает и эти ставки рублевыми.

«В текущей ситуации помещения уличной торговли с арендными ставками, номинированными в долларах США по курсу ЦБ, неликвидны и не востребованы у арендаторов, - считает Виктория Камлюк, директор направления стрит-ритейл, Knight Frank.

Тем не менее, они есть, их наличие обусловлено тем, что собственниками торгово-розничных помещений являются, преимущественно, физические лица, для которых арендный бизнес не является профильным, поэтому они не в полной мере осведомлены о текущих реалиях рынка. Кроме этого, часть владельцев проживают за пределами Российской Федерации или имеют валютные кредиты, и они, безусловно, заинтересованы получать доход от сдачи в аренду в долларах США или другой валюте».

Помещения с нефиксированными долларовыми арендными ставками в текущей ситуации остаются наименее интересными для арендаторов, в связи с чем собственники таких объектов будут вынуждены пересмотреть политику формирования коммерческих условий в целях привлечения спроса.

В ближайшее время эксперты не исключают появление такой тенденции в стрит-ритейле как переход на арендный платеж в формате невысокой фиксированной ставки и процента от товарооборота арендатора. 

Виктория Камлюк, добавляет: «В среднесрочной перспективе возврат к долларовым арендным ставкам в стрит-ритейле не предвидится. Поскольку арендаторы помещений уличной торговли получают выручку в рублевом эквиваленте, соответственно, оплачивать аренду для них актуальнее рублями.

Долларовые арендные ставки были приемлемы для торговых операторов только на растущем рынке, таким образом, будет крайне сложно убедить их вернуться к валютным ставкам аренды в ближайшие 3-5 лет. Учитывая то пагубное влияние, которое оказал кризис 2014 года на предпринимателей, сегодня крайне сложно найти качественного платежеспособного арендатора, что позволяет ритейлерам диктовать свои условия сотрудничества».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область