AEW Europe продала свое портфолио объектов в Венгрии


В состав реализованного портфолио входит торговый центр MOM Park, который входит в топ-6 ТЦ Будапешта.

Компания AEW Europe, лидирующая на европейском рынке управления инвестициями в недвижимость, продала свое портфолио объектов в Венгрии общей площадью 89,7 тыс. кв. м. Покупателем в сделке стало СП инвестиционной компании Morgan Stanley (MSREF VIII), локального девелопера Wing и австрийского девелопера торговой недвижимости CC Real. Компания JLL выступила консультантом транзакции, которая является крупнейшей продажей недвижимости в Венгрии с начала глобального финансового кризиса.

Сумма сделки не раскрывается, но, по словам экспертов компании JLL, она превышает предыдущий рекорд – продажу 50% торгового центра Allee в Будапеште компании Allianz Real Estate Germany примерно за 100 млн евро в 2010 году.

В состав реализованного портфолио входит торговый центр MOM Park, который входит в топ-6 ТЦ Будапешта, и одноименный офисный комплекс (совокупная площадь – 49 тыс. кв. м), бизнес-центр West-End (27,4 тыс. кв. м), расположенный на улице Ваци (Váci) – крупнейшем офисном субрынке Будапешта , а также офисное здание EMKE (13,3 тыс. кв. м), расположенное в части Пешт, в центре активной деловой зоны.

Глобальный финансовый кризис серьезно отразился на рынке Венгрии: объем инвестиций в коммерческую недвижимость в стране сократился с 2 млрд евро в 2007 году до 146 млн евро в 2012 году. Постепенный рост активности начался в 2014 году, когда объем инвестиционных сделок достиг 580 млн евро; в 2015 году ожидается рост показателя на 20-30% (только за 1-е полугодие он составил около 280 млн евро).

«Сделка по продаже портфолио компании AEW является важной вехой развития рынка коммерческой недвижимости Венгрии, ведь она свидетельствует о возобновлении интереса международных инвесторов, в частности из США, к крупным приобретениям и портфельным сделкам в стране. Данная транзакция говорит не только о возвращении зарубежного капитала, но и возможности получить заемное финансирование в Венгрии на привлекательных условиях», - комментирует начальник отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL в Венгрии Бенджамин Перес-Эллишвитц.

«Венгерский рынок недвижимости начинает восстанавливаться вслед за ростом макроэкономических показателей в стране, и данная сделка является ярким подтверждением укрепления инвестиционного сектора. Учитывая высокую активность на рынке аренды, мы уверены, что недвижимость в Венгрии будет привлекать интерес со стороны международных инвесторов и во второй половине года», - добавляет руководитель направления европейских финансовых рынков и инвестиций компании JLL Ричард Блоксам,.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск