Аналитики исследовали рынок московских офисов в стиле "лофт"


В течение ближайших нескольких лет будет реконструировано еще несколько крупных объектов.

Компания CBRE проанализировала рынок офисных проектов в стиле лофт Москвы. Согласно полученным данным, на сегодняшний день общая площадь офисных лофтов составляет 390 000 кв. м. Основными арендаторами бывших фабрик стали компании из таких отраслей, как рекламные агентства, IT, телекоммуникации, СМИ. На сегодняшний день компании из данных отраслей составляют практически 50% арендаторов. Помещения бывших фабрик также пользуются популярностью среди российских консалтинговых компаний, фармацевтических и страховых компаний, в банковском секторе в качестве бэк-офиса.


Ставки аренды на офисные помещения в лофтах варьируются от $450 до $800 за кв.м без учета эксплуатационных расходов и НДС. На офисные объекты, расположенные в центральной части города, заявлены максимальные ставки аренды, отмечается в исследовании. 

Большинство сделок в лофт офисах было заключено после окончания редевелопмента. Во многом это связано с «массовым» восприятием такого рода объектов: только когда реконструкция завершена, можно в полной мере почувствовать атмосферу и дух комплекса. Эксперты отмечают, что иногда подобные сделки заключаются еще на этапе реконструкции комплекса. Например, во II квартале 2013 года компания Publicis Group арендовала 10 800 кв. м в БЦ Большевик, а окончание реконструкции фазы I заявлено на III квартал 2014 года.

В течение ближайших нескольких лет будет реконструировано еще несколько крупных объектов. В 2014–2015 годах будет закончена реконструкция комплекса Большевик общей офисной площадью около 73 000 кв. м, в 2015 году также будет полностью завершена реконструкция территории завода Арма.

В Москве все еще остаются площадки под редевелопмент, однако дальнейшая реконцепция большинства этих площадок под офисные объекты вряд ли реалистична, так как политика Правительства Москвы не способствует строительству новых офисных площадей в пределах Третьего Транспортного Кольца. Например, преимущественно жилое назначение приобретут завод Красный Октябрь на Берсеневской набережной, завод им. Казакова на Кутузовском проспекте.

Комментирует Елена Денисова, директор отдела офисной недвижимости CBRE в России: «Стиль «лофт» очень творческий и даже романтичный. Замечательно, что многие из реализованных проектов попали в руки профессиональных и вдумчивых людей, которые не пожалели времени и инвестиций, чтобы, с одной стороны, сохранить и воссоздать историю, а с другой - создать качественное офисное пространство и добавить шарм, который оценили их арендаторы».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа