Аналитики отмечают рост цен на недвижимость в Европе


Цены в секторе офисной и торговой недвижимости выросли на 3,9% и 2,5% соответственно.

По данным нового исследования European Valuation Monitor, проведенного CBRE, в 2014 году, впервые с 2007 года, на протяжении четырех кварталов подряд наблюдался рост цен на все классы европейской недвижимости, в результате чего индекс стоимости недвижимости вырос на 4,3%.

Самые высокие результаты в 2014 году показала Великобритания, где рост составил 12,9% по сравнению с IV кварталом 2013 года. Во второй половине года цены в Южной Европе выросли на 3,6% по сравнению с прошлым годом; во Франции и Германии также был отмечен рост на 3,3% и 2,7% соответственно.

Наибольший рост был зафиксирован в секторе индустриальной недвижимости — в 2014 году он составил 8,5%, в то время как цены в секторе офисной и торговой недвижимости выросли на 3,9% и 2,5% соответственно.

На рынках Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) продолжилось падение цен на недвижимость по сравнению с предыдущим кварталом (-0,4% в IV квартале), которое было обусловлено снижением цен в секторах офисной и торговой недвижимости. Снижение цен в основном коснулось более старых активов, которые дешевели под влиянием построенных в регионе новых объектов.

Мэтью Эдмондс, аналитик отдела оценки и консалтинга по региону Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE: «Впервые с 2007 года во всех секторах недвижимости наблюдается одинаковая тенденция сокращения доходности; это позволяет предположить, что сейчас инвесторы обращают внимание на все сектора рынка коммерческой недвижимости, и, хотя их основной интерес по-прежнему составляют премиальные активы, они все чаще рассматривают возможность приобретения активов, связанных с более высокими рисками, переключаясь на рынки непремиальной недвижимости и недвижимости, расположенной на периферийных рынках».

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка, CBRE: «В России цены на активы в коммерческой недвижимости за 2014 год снизились, в среднем, на 25-35% под давлением растущей вакансии и высокой волатильности финансовых рисков. Снижение цен остается неоднородным, и объекты с низкой вакансией показывают более высокую устойчивость против снижения цен.

В 2015 году давление на цены продолжится под влиянием ослабления экономической активности и высоких объемов нового предложения за счет завершения проектов в высокой стадии готовности. Данный потенциал видится на уровне порядка 10-20%. Вместе с тем следует отметить, что рост вероятности реализации сценария «мягкой посадки» экономики предполагает, что цены на активы могут начать расти уже в начале 2016 года».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область