Аналитики подвели итоги года на рынке торговой недвижимости Москвы


Ставки аренды на торговые помещения в российской столице в среднем за год снизились на 10-12%

В 2014 году в Москве было открыто 19 торговых центров общей арендуемой площадью 715 тыс. кв. м, что превышает аналогичный показатель 2013 года в 1,2 раза, следует из материалов компании Welhome. Общий объем площадей в качественных торговых объектах составил на конец 2014 года 5,1 млн. кв. м GLA. Обеспеченность жителей качественными торговыми площадями на конец IV квартала 2014 года достигла 419 кв. м на 1 000 жителей.

При существенном объеме ввода торговых площадей спрос существенно отстает от предложения по темпам роста, в том числе на фоне негативной макроэкономической и геополитической обстановки. Уровень вакантных площадей в торговых центрах в среднем по Москве составляет 7%, отмечают эксперты.

Некоторые торговые сети вынуждены были заявить о своем уходе с российского рынка, в то же время в 2014 году на московский рынок вышло около 40 новых международных брендов. Большинство из них предпочитает брать в аренду помещения в торговых центрах для своих флагманских магазинов. Помещения стрит-ритейл пользуются большим спросом у операторов общественного питания, а также у брендов верхнего ценового сегмента.

Ставки аренды в среднем за год снизились на 10-12%. В связи с колебаниями валют многие собственники торговых центров пересматривают договоры и либо фиксируют курс доллара, либо переходят на практику договоров аренды в рублях.

С полной версией отчета Welhome по московскому рынку торговой недвижимости в 2014 году можно ознакомиться в разделе "Аналитика"!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск