Аптечные сети выступают за ограничение рынка


На сегодняшний день на одну аптеку в России приходится в среднем 1800 жителей.

58 процентов руководителей аптечных сетей, работающих на российском рынке, выступают за введение ограничения числа торговых точек в стране на законодательном уровне, свидетельствуют данные исследования российской лекарственной розницы KPMG. В опросе приняли участие топ-менеджеры 21 аптечной сети, пишут «Ведомости». 

По данным на 2015 год в России действует 3400 аптечных организаций, под управлением которых суммарно находится около 37 тысяч торговых объектов. За последние три года число аптек в стране увеличилось на 175%. На сегодня на одну аптеку в России приходится в среднем 1800 жителей. 

Многие топ-менеджеры отмечают, что из-за высокой концентрации аптечных сетей в отдельных регионах растет конкуренция, которая негативно влияет на рынок в целом.

Эксперты считают, что помимо ограничения по количеству аптек, на рынок может положительно повлиять и запрет на маркетинговые услуги, которые предоставляют аптечные сети производителям. На сегодняшний день они приносят крупнейшим игрокам от 2 до 5 процентов выручки, а отдельным компаниям - до 10%. 

Примечательно, что практически все представители бизнеса, участвовавшие в опросе, сами не планируют приостанавливать программу развития сети. 44% сетей планируют увеличить число аптек на 20-50%, а еще 22% - на 50%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск