Astera подвела итоги третьего квартала на рынке Петербурга


В период с июля по октябрь введено в эксплуатацию 94 940 кв.м качественных площадей в составе трех торговых комплексов.

В IV квартале в Петербурге ожидается ввод в эксплуатацию двух торговых комплексов – «Парнас» общей площадью 15 000 тыс. кв.м и торговой галереи Au Pont Rouge в состав МФК «У Красного моста».  Таким образом, по итогам II полугодия объем ввода новых торговых площадей может составить порядка 110 тыс. кв.м. По итогам года объем предложения торговых площадей в Санкт-Петербурге может достигнуть 3,2 млн кв.м, увеличившись за год на 3,8%.


Специалисты Astera отмечают, что напряженная внешнеполитическая ситуация и применение к Российской Федерации экономических санкций оказали значительное влияние на темпы развития рынка торговых помещений в III квартале 2014 года, принимаемые решения и сроки заключения новых договоров аренды либо покупки коммерческой недвижимости.

По данным аналитиков, наиболее востребованный формат площадей в торговых комплексах в III квартале – 50 – 100 кв.м (29% заявок). На втором месте по количеству поступивших заявок находятся помещения площадью от 500 до 1000 кв.м (16% заявок). И 15% потенциальных арендаторов в III квартале интересовали помещения площадью от 100 до 200 кв.м.

При этом значительная часть заявок традиционно поступила от предприятий сферы общественного питания (20% заявок) и fashion-ритейлеров (19% заявок). Активны также ритейлеры, реализующие товары для детей (16% заявок) и продуктовые ритейлеры (9% заявок). Наиболее востребованные площади в сегменте street retail в III квартале: 100-200 кв.м (36% заявок), 50-100 кв.м (30% заявок), 200-500 кв.м (18% заявок).

«Мы отмечаем, что некоторые клиенты, в начале года рассматривавшие открытие новых торговых точек, в III квартале приостановили или даже свернули свое развитие до конца 2014 года. В первую очередь это относится к определенным брендам общепита, - констатирует Ольга Аткачис, руководитель отдела торговых помещений Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate, - Корректируют свои планы и владельцы коммерческой недвижимости. Так в III квартале некоторые из них, имевшие до последнего времени планы по продаже своих коммерческих площадей, приостановили продажу, предпочитая сохранить за собой объект до момента стабилизации рыночной ситуации».

Арендные ставки в сегменте street retail в III квартале оставались стабильными, в связи с чем многие потенциальные арендаторы откладывают принятие решения об аренде помещений, ожидая общерыночного снижения ставок в IV квартале 2014 года. В сегменте street retail около 60% договоров в настоящий момент составляют долгосрочные договора аренды, подлежащие государственной регистрации. Их традиционно заключают продуктовые ритейлеры, банки, представители сферы общественного питания и аптеки, которым зарегистрированный договор аренды необходим для получения лицензии. 40% сделок – это нерегистрируемые краткосрочные договоры аренды.

С полной версией отчета Astera можно ознакомиться в разделе "Аналитика"!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург