Благодаря торговле в Европе растет спрос на крупные склады


Рост онлайн торговли является ключевым элементом спроса со стороны арендаторов.

По данным CBRE, изменение цепочек поставки, вызванное быстрым ростом онлайн торговли, способствует существенному увеличению спроса на крупные складские помещения площадью более 50 000 кв. м. На волне повышенного спроса на крупные складские помещения в Европе, было арендовано и приобретено более 4 миллионов кв. м за 1,5 года с начала 2012. Этот показатель находится на уровне 14% от общего объема рынка индустриальной недвижимости, по сравнению с 5-6% в период с 2010 по 2011 год. 


В 2012 году объем поглощения крупных складских помещений на основных европейских рынках превысил 2,5 миллиона кв. м и остается на этом уровне в первой половине 2013 года. С 2010 по 2011 год данный показатель находился на уровне 1-1,5 миллиона кв. м в год. В то время как лидерами в этой области являются Великобритания, Франция и Германия, крупные склады составляют растущую долю общего объема арендованных площадей на территории всей Европы. 

Амори Гэриэль, руководитель отдела исследований рынка складской и индустриальной недвижимости в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE: «Несомненно, мы являемся свидетелями растущего спроса на крупные складские помещения, который обусловлен изменением структуры цепочки поставок и объединением операций в более крупные центры. Такие центры обслуживают крупные внутренние территории более эффективно с экономической точки зрения по сравнению с традиционными сетями». 

Ланс Пилант, директор отдела складских и индустриальных помещений CBRE в России: «На московском складском рынке доля сделок в крупных проектах (50 тыс. кв. м и более) за 3 квартала 2013 года составила более 20% и в 1,5 раза превысила европейский показатель. Данный спрос был как со стороны ритейлеров, так и от производственных компаний и логистического бизнеса. Доля онлайн ритейлеров в совокупном спросе пока находится на уровне около 10%, а сделки в крупных проектах для данного сегмента пока нехарактерны. Сейчас доля онлайн торговли в розничном товарообороте в России ниже европейского уровня примерно в 2 раза. По мере сокращения данного отставания мы будем видеть рост спроса на крупные склады и со стороны онлайн ритейлеров».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск