Более 900 000 кв.м офисных площадей появится в Москве в 2014 году


Основным драйвером роста нового строительства остаются темпы экономического роста в России и еврозоне.

По данным нового исследования CBRE, в 2013 году произошел существенный рост объемов завершенного строительства офисных площадей, который, скорее всего, будет наблюдаться и в следующем году. 


Ожидается, что к концу года общий объем завершенного строительства офисных помещений в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки вырастет примерно на 30% по сравнению с низкими уровнями этого показателя, которые периодически отмечались в 2012 году; такой рост будет в основном обеспечен увеличением объемов строительства офисных площадей на таких ключевых рынках как Лондон, Варшава, Москва и Париж. Этому также частично способствует реализация ряда крупных новых проектов, которые были запущены в 2010-2011 годах, когда экономическая ситуация начала стабилизироваться. В перспективе, в течение 2014 года общая площадь завершенного строительства в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки должна увеличиться еще на 17%. 

Основным стимулом такого роста будут служить высокие темпы строительства офисной недвижимости в Лондоне, которые должны увеличиться на 68% к концу 2014 года и достичь рекордного уровня в 624 000 кв. м, начиная с 2003 года. 

Комментирует Марк Каски, руководитель отдела по работе с глобальными корпоративными клиентами, CBRE: «Мы рады видеть, что в 2013 произошел рост общего объема завершенного строительства офисной недвижимости в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, и следующий год обещает стать еще более продуктивным. Однако арендаторы, предъявляющие все более жесткие стратегические требования, скорее всего, будут и дальше следовать стратегии предварительной аренды в долгосрочной перспективе, чтобы соответствовать финансовым возможностям». 

Валентин Гаврилов, Директор отдела исследований рынка, CBRE: «В 2013 году в Москве ожидается ввод 860 000 кв. м новых офисных помещений, что составит 55%-й рост к уровню 2012 года. На 2014 год сформирован потенциал в объеме свыше 1,3 млн. кв. м. Фактический объем нового строительства может составить порядка 900 000 – 950 000 кв. м. Основным драйвером данных показателей остаются темпы экономического роста в России и еврозоне. Эффективным индикатором сильного спроса станет снижение доли вакантных площадей до однозначных цифр, то есть менее 10%».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск