«Читай-город» собирается в Белоруссию


Выход на новый рынок может частично компенсировать ритейлеру потери от ухода из Украины в 2013 году.

Российская сеть книжных магазинов «Читай-город» рассматривает возможность работы в Белоруссии. «Белоруссию имели в виду всегда, но предметно начали обсуждать сейчас», - цитирует «Коммерсантъ» гендиректора компании Михаила Иванцова. Выход на новый рынок может частично компенсировать ритейлеру потери от ухода из Украины в 2013 году, хотя книжный рынок Белоруссии значительно меньше, отмечают эксперты. 

«Читай-город» работал на Украине с 2010 года в партнерстве с местной сетью «Книжний супермаркет», оперируя более чем 40 магазинами. Но общая доля в бизнесе ритейлера от продаж на Украине была незначительной. Компания также рассматривала возможность выхода в Латвию или Казахстан, но эти рынки были признаны менее перспективными. 

Читай-город.jpg

На сегодняшний день крупнейшим игроком на рынке Белоруссии является подконтрольная государству «Белкнига». В ее сеть входит 80 магазинов в различных форматах, годовая выручка оценивается приблизительно в 1 млрд рублей, а чистая прибыль - в 32,8 млн рублей. Для сравнения, выручка объединенной компании «Читай-город - Буквоед» в 2017 году составит около 20 млрд рублей. Под управлением компании находится 510 магазинов с расположением в 170 городах России. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Карат

Площадь: 16 500 м2

Адрес: г.Реутов, ул.Ленина д.1-а

Москва и область