Девелоперы отказываются от строительства торговых центров


В десяти из пятнадцати крупнейших городов страны за последний год не было открыто ни одного торгового центра.

В крупных российских городах снижаются темпы строительства новых торговых центров, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследования компании Knight Frank. Рост показателя обеспечености городов торговыми площадями прекратился. По итогам 2017 года незначительное количество новых открытий было зафиксировано только в Москве, Воронеже, Красноярске, Казани и Ростове-на-Дону. В еще десяти из пятнадцати исследуемых городов страны не было открыто ни одного торгового центра.

Аналитики отмечают, что девелоперская активность в сегменте торговой недвижимости сильно сократилась на фоне последнего кризиса. Для сравнения, в период с 2013 по 2018 года в большинстве городов уровень обеспеченности жителей торговыми площадями удвоился.

Торговый центр.jpg

В Москве для строительства качественных торговых объектов девелоперам сложно найти подходящие площадки. Основной фокус их интересов смещается в сторону транспортно-пересадочных узлов и многофункциональных жилых комплексов. На сегодняшний день в России суммарно заявлено строительство около 2 млн кв.м торговых площадей, половина из которых приходится на города с населением от 1 млн жителей. Ожидается, что в перспективе девелоперы будут переключаться на города с минимальным количеством качественных объектов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск