Девелоперы откладывают открытие новых ТЦ на 2016 год


На следующий год были перенесены открытия ТРЦ «Бутово Молл», «Полежаевский», «Рига Молл» и др.

Впервые за последние десять лет по итогам квартала в Москве не было открыто ни одного качественного торгового центра, отмечается в исследовании консалтинговой компании Welhome. Таким образом, общий объем рынка торговых центров в российской столице остался на уровне 5,4 миллиона кв.м, а показатель обеспеченности жителей торговыми площадями - на уровне 442 кв.м на тысячу человек.

Эксперты отмечают, что открытия торговых комплексов в Москве откладываются как из-за возможных проблем с финансированием проектов, так и со сложной ситуацией на рынке арендаторов. По различным подсчетам, доля пустующих площадей в новых торговых центрах находится на отметке около 25-35 процентов. Таким образом, после открытия новых масштабных проектов уровень вакантности продолжит расти.

Ранее были перенесены даты открытия сразу нескольких торгово-развлекательных центров. Так, первоначально запланированные к открытию в 2015 году ТРЦ «Бутово Молл», «Полежаевский», «Рига Молл», «Галерея Кутузовский», а также вторая очередь МФК «Смоленский Пассаж-2» будут запущены в первой половине 2016 года. До конца 2015 года на столичном рынке торговых центров ожидается ввод в эксплуатацию еще шести объектов, включая два ТРЦ за пределами МКАД - в Зеленограде и Кожухове. Аналитики не исключают, что открытие части из этих проектов также будет перенесено на следующий год.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара