Девелоперы перенесли реализацию 75% проектов бизнес-центров на Украине


Снижение темпов строительства обусловливается общеэкономической ситуацией в стране.

По подсчетам компании JLL, в 1-м полугодии 2015 года в столице Украины было введено лишь 25,5 тыс. кв. м качественных офисных площадей, что почти в четыре раза уступает показателю аналогичного периода прошлого года (100 тыс. кв. м). Основная часть нового предложения – 23,5 тыс. кв. м – вышла на рынок во 2-м квартале.

Таким образом, по итогам полугодия объем рынка качественной офисной недвижимости Киева составил 1,6 млн кв. м. С учетом проектов, ввод которых запланирован на 2-е полугодие, в целом за 2015 год рынок офисов Киева увеличится лишь на 36,1 тыс. кв. м, что более чем в два раза уступает показателю кризисного 2009 года (84,1 тыс. кв. м) и в три раза – результату 2014 года.

Эксперты пересмотрели прогноз объема ввода офисных площадей на год в связи с тем, что сроки ввода абсолютного большинства заявленных проектов – около 75% – перенесены и они будут реализованы позже. Снижение темпов строительства обусловливается общеэкономической ситуацией в стране, отсутствием долгового финансирования в сфере коммерческой недвижимости, а также текущей высокой вакантностью на рынке.

Объем чистого поглощения во 2-м квартале 2015 года вырос и составил 17,6 тыс. кв. м, что почти в шесть раз выше результата 2-го квартала 2014 года и на 50% опережает показатель 1-го квартала 2015 года. В целом за 1-е полугодие 2015 года объем чистого поглощения составил 28,8 тыс. кв. м, что почти в пять раз превышает результат аналогичного периода прошлого года, но на 30% уступает показателю первых шести месяцев 2013 года.

«Стабилизация валютного курса во 2-м квартале в условиях нынешнего уровня ставок оказала положительное влияние на спрос на офисные помещения, - комментирует руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина) Александра Глобина. – При этом мы наблюдаем серьезное превышение объема сделок над объемами чистого поглощения, что характерно для рынка в условиях трансформации. В настоящий момент бóльшая часть транзакций связана не с расширением деятельности или появлением новых игроков на рынке, а c необходимостью оптимизации условий аренды, в частности, c продлением договоров, с изменением их условий и переездами компаний».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск