Девелоперы переносят открытие крупных ТЦ на Украине


Средняя арендная ставка в торговых центрах Киева для галереи моды снизилась за год на 35%.

Девелоперы не торопятся вводить анонсированные крупнейшие торговые центры, отмечается в исследовании UTG по рынку торговой недвижимости Украины в первом полугодии 2015 года. По состоянию на первое полугодие в столице были официально открыты ТЦ «Дома центр» и ТЦ Новус на Здолбуновской. До конца 2015 года ожидается ввод в эксплуатацию ТРЦ окружного формата «New Way» и ТЦ на улице Мурманская.

По итогам 1 полугодия 2015 года средняя арендная ставка в торговых центрах Киева для галереи моды составила $30 за 1 кв.м в месяц без учета НДС, что на 35% ниже аналогичного периода 2014 года. Более того, «лендлорды» и арендаторы используют практику «индивидуальной договоренности» заключающиеся в краткосрочной фиксации курса доллара, компенсации ремонта, и т.д.

На фоне этого из-за падения реальных доходов населения, на рынке наблюдается сокращение товарооборотов розничных сетей. С целью удержания позиций «ритейлеры» сокращают планы развития и оптимизируют бизнес путем закрытия магазинов в малоприбыльных ТЦ и концентрируются на работе в успешных ТРЦ. Данный фактор поспособствовал увеличению уровня вакантности в ТРЦ до уровня 7,5% (в 2014 уровень вакантность составлял 4,8%, а в 2013 - 2%).

Ряд негативных факторов, по словам руководителя «Департамента стратегического консалтинга» компании UTG Виктора Оборского, приводит к значительному снижению деловой активности в сегменте торговой недвижимости: «замораживанию» проектов, сокращению планов развития сетей, падению товарооборотов, снижение арендных ставок и росту вакантности.

«В частности, из-за ситуации в стране анонсировали перенос сроков ввода в эксплуатацию крупнейшие торговые объекты: ТРЦ Respublika, Lavina Mall, Blockbuster Mall, Podol Mall, Retroville и другие. Но, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, в течении I полугодия на украинском «ритейл рынке» открылись новые бренды: турецкой одежды Adilisik, итальянские марки Silenza, Marina Rinaldi и Marella, немецкая ТМ Betty Barclay, одежда украинских дизайнеров Udress и спортивных товаров Bosco. Положительным моментом стал факт возвращения на рынок Украины некоторых операторов, которые закрыли свои магазины в конце 2014 года. Среди которых 3 известных бренда: Bosco, Marella, Marina Rinaldi», - рассказал Виктор Оборский.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск