Девелоперы строят офисы за пределами центра Москвы


Новый этап децентрализации офисов: внутри Садового кольца не планируют новых объектов до конца года.

Аналитики компании Praedium посчитали: во II полугодии 2014 года на столичном рынке офисной недвижимости не ожидается к вводу ни одного нового объекта в зоне внутри Садового кольца, а в I полугодии новые объекты внутри СК составили всего 5% от общего объема ввода.

Основной объем ввода I полугодия 2014, согласно территориальной структуре, приходится на зону ТТК-МКАД (67%). В аналогичный период прошлого года на эту зону приходился 51% от общего объема ввода. Доля проектов за ТТК неуклонно растет, внутри СК – снижается, хотя спрос на объекты внутри Садового кольца остается высоким: 15% сделок в прошедшем полугодии заключались с объектами внутри СК, а 43% - в зоне СК-ТТК, где объемы ввода нового предложения также не велики (всего 10%).


Заявленные объекты офисной недвижимости сконцентрированы вне традиционной деловой зоны столицы. На зону Садового Кольца не анонсировано ни одного объекта офисного назначения до конца 2014 года, а на зону СК-ТТК приходится всего 34% от общего объема заявленных проектов. Из 66% заявленной офисной недвижимости расположенной на периферии города доля проектов в зоне МКАД и МО год от года увеличивается, составляя в настоящий момент 28% от ожидаемого ввода II полугодия 2014 года.

Как отмечает Роман Щербак, , заместитель директора департамента офисной недвижимости компании Praedium, нынешняя ситуация является логичным этапом развития децентрализации офисной недвижимости: «Если еще в середине прошлого года доля объектов за МКАД составляла 1%, то уже в конце этого она будет стремиться к 30%. Также увеличивается спрос на объекты в зоне ТТК-МКАД: арендуя офис за ТТК, они экономят на ставке, и чаще всего получают близость к метро, что удобно для сотрудников.

На снижение спроса внутри Садового кольца существенно повлияла и платная парковка, поскольку большинство бизнес-центров в этой зоне не имеют возможности для создания собственных наземных или подземных паркингов, а стихийный паркинг на тротуарах стремительно дорожает. Все эти факторы в совокупности вынуждают арендаторов смотреть за ТТК, где вопрос с парковкой не стоит так остро, а ставки вполне приемлемы» - поясняет эксперт. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль