Российский Esprit нашел инвестора


Вслед за продуктовой розницей прямые инвестиции начала привлекать и торговля одеждой. Как стало известно, скандинавский инвестиционный фонд Mint Capital купил за $6,1 млн блокпакет компании Maratex, развивающей в России сеть Esprit.

Вслед за продуктовой розницей прямые инвестиции начала привлекать и торговля одеждой. Как стало известно, скандинавский инвестиционный фонд Mint Capital купил за $6,1 млн блокпакет компании Maratex, развивающей в России сеть Esprit. Участники рынка называют сделку закономерной и не исключают, что конкуренты Maratex также будут привлекать прямые инвестиции.

Компания Maratex была создана в 2006 году на основе российской компании "БТИ системс" (развивает сети Esprit, Peacocks и Lulu Castagnette) и украинского франчайзи Esprit "База Лимитед". Сегодня Maratex должна официально объявить о продаже блокпакета скандинавскому фонду прямых инвестиций Mint Capital, который, в частности, владеет пакетами ИД Gameland и системы электронных платежей "Элекснет". Сумма сделки составила $6,1 млн. Эту информацию "Бизнесу" подтвердили гендиректор "БТИ системс" Владимир Лунин и партнер Mint Capital Бенджамин Уилкенинг. Как пояснил Владимир Лунин, помимо фонда компанией владеют восемь частных лиц, в том числе и сам Лунин, причем контрольного пакета нет ни у кого. "Полученные в результате сделки деньги мы вложим в открытие новых магазинов, акцент будет сделан на Esprit и Peacocks ",- говорит гендиректор "БТИ системс". Сейчас Maratex управляет в России и на Украине 18 магазинами Esprit, восемью Peacocks и семью Lulu Castagnette.

Maratex - первый российский одежный ритейлер, продавший пакет акций портфельному инвестору. До этого фонды прямых инвестиций интересовались только продуктовым ритейлом. Фонду Templeton принадлежит 2,1% акций Pyaterochka Holding, недавно присоединившего "Перекресток", Delta Private Equity Partners владел российской франчайзинговой сетью Spar, а Baring Vostok Capital Partners владеет блокпакетом челябинской сети "Незабудка" и интернет-магазином "Озон".

Участники рынка называют сделку закономерной. "Каждый год в России появляются новые западные сети, конкуренция усиливается, и российским компаниям перестает хватать собственных средств. Это не последняя подобная сделка",- рассуждает менеджер одной из сетей. Он предполагает, что следующим этапом будет выкуп западными компаниями российских франчайзи. Коммерческий директор компании "Инвестлегпром" (сеть Glance) Константин Семенков считает, что приход западных портфельных инвесторов позитивно повлияет на российский рынок одежного ритейла: "Сделка означает, что инвесторывысоко оценили перспективы рынка, обычно они вкладываются в проекты с годовой доходностью не ниже 40%". А гендиректору компании "Энроф" (сети Mexx, Calvin Klein и TopShop) Денису Богатыреву, напротив, хватает и собственных средств: "А Maratex как раз может нуждаться в привлечении инвестиций - компания начала развивать свою сеть позже конкурентов, и затраты на развитие у нее изначально выше".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Бизнес.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск