Mediamarkt пришел к «Миру» с войной. Российский ритейлер препятствует экспансии германского конкурента


На российский рынок электроники выходит крупнейший в Европе торговец бытовой электроникой — торговая сеть Mediamarkt.

На российский рынок электроники выходит крупнейший в Европе торговец бытовой электроникой — торговая сеть Mediamarkt (входит в Metro Group). Как стало известно, первый магазин германского ритейлера планируется открыть в конце этого года в Ростове-на-Дону в торговом центре «Горизонт». Но первый опыт инвестирования в России может стать для Mediamarkt провальным. Открытию Mediamarkt в «Горизонте» препятствует якорный оператор ростовского торгцентра — торговая сеть «Мир». Компания готовит обращение в суд с требованием расторгнуть договор владельцев торгцентра с немецким ритейлером.

Факт заключения договора об открытии магазина Mediamarkt в ростовском «Горизонте»  вчера подтвердила глава российского представительства Metro Group Юлия Белова. От подробных комментариев она отказалась, сославшись на незнание деталей проекта. По словам участников рынка, во второй половине мая представители немецкой компании подписали договор об открытии своего гипермаркета общей площадью 7,5 тыс. кв. м в местном торговом комплексе «Горизонт». Сумма инвестиций в проект, по данным источников, знакомых с условиями соглашения, составит порядка ?5–6 млн. Согласно первоначальным планам, открытие гипермаркета Mediamarkt должно состояться в конце этого-начале следующего года. В ОАО «Горизонт», развивающем одноименный торгцентр, вчера от комментариев отказались.

Metro AG — один из крупнейших глобальных ритейлеров, оборот в 2005 году превысил ?57 млрд. Группа объединяет несколько торговых сетей: Metro cash & carry (оптовая торговля), Real (гипермаркеты), Praktiker (товары для дома), Mediamarkt и Saturn (бытовая техника и электроника). Mediamarkt — крупнейшая в Европе сеть, специализирующаяся на торговле бытовой техникой и электроникой, объединяет более 400 магазинов в 12 странах Европы. В России работают два дивизиона компании — Metro cash & carry и Real. Оборот российского подразделения Metro AG в 2005 году составил более ?1 млрд.

Эксперты отмечают, что появление Mediamarkt в России было ожидаемым событием. «Мы давно ждали прихода Mediamarkt,- говорит директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов.- Их интерес к динамичному российскому рынку электроники (его объем в 2005 году достиг $13 млрд.) вполне понятен: в отличие от европейских рынков, здесь еще есть куда развиваться». По словам господина Гуськова, единственное, что может помешать компании строить свою сеть в России,- непрозрачность и нестабильность системы импорта электроники, способные существенно замедлить экспансию немецкого ритейлера на российский рынок. «Именно по этой причине Mediamarkt будет тяжело стать явной угрозой для крупных отечественных сетей. По крайней мере, на первом этапе»,- добавляет он.

Тем не менее сами участники рынка отреагировали на появление Mediamarkt в России довольно бурно. Так, будущее открытие магазина немецкой сети в ростовском торгцентре «Горизонт» уже вызвало недовольство его якорного оператора и конкурента Mediamarkt — торговой сети «Мир». «Появление Mediamarkt в «Горизонте», соинвестором строительства которого является наша компания, напрямую нарушает условия гарантийного письма, которое нам в 2003 году предоставило ОАО «Горизонт«,- говорит директор по связям с общественностью «Мира» Елизавета Тотунова.- В этом письме компания гарантировала нам, что в торгцентре не будет размещен никакой другой магазин, схожий по ассортименту с нашим. Мы будем через суд требовать расторжения договора «Горизонта» с Mediamarkt».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: КоммерсантЪ Автор: Роман Кряжев.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область