Москве придется пересмотреть стандарты ритейла


Французский девелопер Groupe BEG совместно с "Ост групп" построят торговый комплекс рядом с метро "Автозаводская".


Крупнейший американский холдинг Simon Property Group (SPG), специализирующийся на операциях с торговой недвижимостью, вышел на столичный рынок. Партнером гиганта выступает компания "Ост групп", принадлежащая бывшему топ-менеджеру "Мосинжстроя" Александру Нахмановичу.

Как стало известно "Бизнесу", входящий в SPG французский девелопер Groupe BEG примет участие в строительстве торгового комплекса рядом с метро "Автозаводская". Совместно с "Ост групп" они будут строить крупный торговый комплекс на 7-й Кожуховской улице общей площадью 60 тыс. кв. м (рабочее название ТЦ "Мозайка"). В "Ост групп" подтвердили эту информацию, сообщив, что строительные работы могут начаться уже к зиме 2006 года. Для реализации проекта "Ост групп" вместе с французской девелоперской компанией Groupe BEG создают совместное предприятие, рассказал "Бизнесу" глава отдела торговой недвижимости Jones Lang LaSalle Максим Карбасников.

Начальник отдела исследований торговых помещений CB Richard Ellis Noble Gibbons Нина Новикова полагает, что для Groupe BEG проект ТЦ "Мозайка" очень удачный для выхода на столичный рынок недвижимости. "Комплекс располагается на Третьем транспортном кольце, близко к станциям метро "Дубровка" и "Автозаводская"",- перечисляет достоинства Новикова.

"Groupe BEG консультирует "Ост групп" по девелопменту, а также занимается размещением арендаторов",- сообщил начальник отдела торговых помещений DTZ Zadelhoff Tie Leung Дмитрий Хечумов. В новом комплексе запланировано размещение гипермаркета площадью около 17 тыс. кв. м, а также кинотеатра на девять залов и более 150 бутиков. По информации "Бизнеса", управлять гипермаркетом будет французская сеть Auchan, а кинотеатром - компания "Люксор". Коммерческий директор сети кинотеатров "Люксор" Дмитрий Шмулевич подтвердил, что его компания станет официальным оператором кинотеатра ТЦ на 7-й Кожуховской. При этом игроки рынка недвижимости уверены, что это не единственный объект, под который иностранцы пришли в Москву. По словам одного из собеседников "Бизнеса", логично, что если "Ост групп" создает с Groupe BEG предприятие, компании планируют заняться реализацией и других совместных проектов. "Кандидатом номер один является многофункциональный комплекс "Ост групп" в Ясеневе площадьюоколо 300 тыс. кв. м",- предполагает эксперт.

По мнению Дмитрия Хечумова, появление столь крупного игрока как Groupe BEG привнесет новые западные стандарты на столичный рынок ритейла, которые, несомненно, поднимут планку для всех московских компаний на более высокий уровень. "Это касается не только девелопмента торговых комплексов, но и технологий управления ими",- считает Хечумов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Бизнес .






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск