IKEA отошла от правил


Торгово-развлекательный центр «Мега», строительство которого началось в Новосибирске, может оказаться единственным в ближайшие годы проектом IKEA за Уралом.

В Новосибирске началось строительство самого дорогого и масштабного торгово-развлекательного центра «Мега». Его девелоперу — шведской компании IKEA — проект площадью более 130 тыс. кв. м обойдется в 150 млн долларов. Присутствовавший на закладке первого символического камня генеральный директор IKEA в России и на Украине Пер Кауфман сказал, что компания планирует открыть центр осенью 2007 года.

«Мега» станет крупнейшим торговым центром в Новосибирске. Пока самые крупные — это «Гигант» (22 тыс. кв. м) и торгово-развлекательный центр «Континент» (26 тыс. кв. м). Новосибирск для IKEA оказался крепким орешком — компания готовилась к строительству с 2002 года. В 2003 году IKEA участвовала в тендере на покупку земельного участка в 40 га на улице Большевистской. Заявки на участие в нем подали также три новосибирских компании. Тогда в ходе аукциона участок достался ЗАО «Труд». Площадку в 30 га, на которой началось строительство в 2006 году, IKEA получила уже без тендера: компания отошла от правил приобретения земли в собственность и оформила его в аренду на 49 лет с правом выкупа.

Задержка с новосибирским проектом послужила причиной корректировки планов продвижения IKEA в города Сибири. Еще в конце 2004 года компания подписала соглашение с администрацией Омска о поиске участка под строительство. Но теперь в пресс-службе московского представительства IKEA заявляют о том, что в Омске строительство, возможно, начнется через несколько лет.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Эксперт.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область