«Castorama» осваивает Россию – благодаря региональным девелоперам.


Хотя главный офис российского подразделения DIY-сети Castorama находится в Москве, российской столице британская сеть пока предпочитает регионы, а земельные участки получает через «вторые» руки – от крупных региональных девелоперов. Второй магазин сети в России откроется 5-го июля в Северной столице.

Хотя главный офис российского подразделения DIY-сети Castorama находится в Москве, российской столице британская сеть пока предпочитает регионы,  а земельные участки получает через «вторые» руки – от крупных региональных девелоперов. Первым плодом такого сотрудничества стало открытие в феврале 2006 года гипермаркета Castorama в Самаре на площадях, предоставленных известным местным девелопером Виктором Сурковым, открывшим в городе торговые центры «Мегакомплекс Московский» и «Мега Сити».  

Самарская компания не единственная договорившаяся c Castorama. Излишки земли под проект DIY-сети нашлись и у сети гипермаркетов «Лента» в Санкт-Петербурге. На принадлежащем компании участке на Дальневосточном проспекте  уже 5 июля откроется первая в северной столице Castorama. Открытие второй также запланировано рядом с магазином другой петербургской сети гипермаркетов «О’КЕЙ» - на Пулковском шоссе. В Ростове-на-Дону Castorama, также будет находиться рядом с гипермаркетом «О’КЕЙ».  Они совместно выиграли в 2005 году конкурс на этот участок, расположенный на улице Малиновского. И, наконец, в Волгоград Castorama придет «на плечах» компании DVI-Групп, готовящейся к строительству торгово-развлекательного цента возле склона  Мамаева Кургана. Примечательно, что и в этом проекте участвует сеть гипермаркетов из Петербурга – на сей раз сеть гипермаретов «Карусель». Учитывая, что региональные программы «Ленты», «О’КЕЙ» и «Карусели» весьма амбициозны сотрудничество с «питерскими» может сделать британцев, которые отстали от конкурентов в Москве, лидерами по количеству магазинов DIY-формата в регионах в ближайшие годы.  

В Москве Castorama вероятно появится не раньше 2007 года и, скорей всего, в сотрудничестве с одним из девелоперов. Получить земельные участки напрямую у правительства Москвы (или хотя бы области) пока ни одной DIY-сети  не по зубам, а многие компании, с которыми можно заключить соглашения на использование «излишков» уже были разобраны до прихода британского конкурента. Например, Ашан дает землю для французских коллег из Leroy Merlin, а IKEA, Гарант-Инвест, Мосмарт делятся с OBI, у METRO Cash&Carry есть родственная сеть Praktiker, хотя пока и не вышедшая на российский рынок, а «Ташир» и «Крокус» развивают собственные форматы – «Наш Дом» и «Твой Дом» соответственно.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Александр Пыпин, специально для MALLS.RU.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область