Московская деревня обзаведется мегамоллом


К 2009 году на территории ликвидируемой московской деревни Кожухово будет построен торгово-развлекателный комплекс.

К 2009 году на территории ликвидируемой московской деревни Кожухово будет построен торгово-развлекателный комплекс. Пока вложить в проект «Общественного центра» около $50 млн пожелал только Московский союз строителей.

Инвестиционный конкурс на строительство «Общественного центра» в новом столичном районе Кожухово состоится в конце 2006 - начале 2007 года. Об этом dp.ru сообщили в префектуре Восточного административного округа Москвы (ВАО), которая выступила инициатором строительства центра. По словам префекта ВАО Николая Евтихиева, «Общественный центр» должен стать пешеходной зоной Кожухово.

Статус района Москвы Кожухово получило в марте 2006 года с целью развития на этой территории многоэтажного жилого строительства. К 2008 году на месте ликвидируемого поселка столичные власти намерены построить 1 млн м2 жилья. По объму жилого строительства Кожухово станет самым крупным из всех новых районов Москвы.

Огуречная форма
В августе 2006 года мастерская №8 «Моспроекта» представит муниципальным властям два варианта строительства «Общественного центра» – традиционный и экстравагантный, сообщил dp.ru  главный архитектор мастерской Владимир Гудков.

Один из первых проектов префектура ВАО забраковала. Архитекторы предложили муниципальным властям разместить культурно-развлекательный комплекс в 35-этажной высотке, по форме напоминающей огурец, а районную управу посадить в здание пирамидальной формы.

Муниципалы отвергли концепцию «второй Шуховской башни» (Шуховская башня, телевизионный ретранслятор на Шаболовке, также напоминает пирамиду) и предложили архитекторам подумать над новым вариантом. «Жители района, прогуливаясь по торговой галерее, которая плавно перетекает в сеть кафе и ресторанов, попадают в спорткомплекс и киноконцертный зал», – таким видит «Общественный центр» Евтихиев.

«Общественный центр» разместится на земельном участке общей площадью 9,4 га. Здесь будет четыре комплекса – жилой (12 тыс. м2), торговый (31 тыс. м2), административный (8 тыс. м2) и культурно-развлекательный (69 тыс. м2).

Рентабелен на все 100%
Недостатка в инвесторах у «Общественного центра» не будет, уверен Николай Евтихиев. По подсчетам экономического отдела префектуры ВАО, рентабельность проекта составит 100%. О намерении участвовать в инвестиционном конкурсе на строительство комплекса в Кожухово заявил Московский союз строителей.

Ориентировочная стоимость проекта – $56,395 млн. По словам архитектора Владимира Гудкова, себестоимость строительства 1 м2 административных и торгово-развлекательных площадей в Кожухово составляет $400, а жилья – $700. Однако к 2007 году, когда строители выйдут на площадку, рост цен на стройматериалы и арматуру увеличит стоимость проекта.

Как минимум одну треть от стоимости проекта инвестор должен будет заплатить в бюджет Москвы. «Выплаты на развитие инженерной инфраструктуры города могут составить 40% от всей суммы инвестиций в строительство», - говорит префект Евтихиев. В частности, инвестор отдаст городу все 12 тыс. м2 жилья.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Деловой Петербург .






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск