IMAX войдет в Петербург с разными партнерами


Вчера компания Rising Star Media (RSM), владеющая кинотеатрами Kinostar de lux в торговых центрах «Мега», объявила о намерении открыть весной 2007 года кинотеатр IMAX в Петербурге, где он станет уже вторым проектом IMAX – сети 3D-кинотеатров.

Вчера компания Rising Star Media (RSM), владеющая кинотеатрами Kinostar de lux в торговых центрах «Мега», объявила о намерении открыть весной 2007 года кинотеатр IMAX в Петербурге, где он станет уже вторым проектом IMAX – сети 3D-кинотеатров. Развитие формата IMAX в России совпало с появлением технологии, позволяющей переводить в формат 3D игровые фильмы, снятые на пленку. Принципиальное расширение репертуара поможет, по мнению экспертов, привлечь дополнительных зрителей в 3D-кинотеатры и сделать их более привлекательными для франчайзеров.

Согласно официальному сообщению компаний, первый 3D-кинотеатр в Петербурге RSM собирается открыть уже весной 2007 года в торгово-развлекательном комплексе «Питер-Радуга» на проспекте Космонавтов. RSM уже подписала франчайзинговое соглашение с владельцем 3D-технологии компанией IMAX. Инвестиции в проект не разглашаются. По оценкам участников рынка, они составят около $10-15 млн.

Аналогичный RSM 3D-кинотеатр в Петербурге реализует компания «Кронверк-синема», также подписавшая франчайзинговое соглашение с IMAX. Однако реализация этого проекта задерживается из-за проблем с инженерными коммуникациями в Александровском парке, где «Кронверк-синема» получила участок.

Всего по технологии IMAX в настоящий момент работают 266 кинотеатров в 36 странах мира. В России пока работает только один 3D-кинотеатр в торговом центре «Рамстор-Сити» в Москве. В этом году откроются кинотеатры в Казани и Перми. В 2007 году два кинотеатра откроются в Петербурге и один – в Уфе.

До сих пор главной проблемой кинотеатров IMAX было ограниченное количество фильмов в формате 3D – их было нужно снимать специально. Переводу в 3D-формат в последнее время подвергались также анимационные фильмы, полностью сделанные в цифровых технологиях. Всего библиотека фильмов IMAX сейчас насчитывает около 300 фильмов. Однако с этого года ситуация может измениться. В июне на выставке Cinema Expo IMAX представил технологию перевода игрового фильма, снятого на пленку, в 3D-формат. Зрителям был представлен фильм студии Warner Brothers «Супермен», наиболее зрелищные части которого демонстрировались в 3D. В IMAX сообщили, что прокатом таких картин (а следовательно, изготовлением копий и дублированием) будут заниматься те же дистрибуторы, которые прокатывают картины мейджоров.

В IMAX рассчитывают, что благодаря этому новшеству компания сможет существенно увеличить свою франчайзинговую сеть. Эксперты полагают, что расширение репертуара действительно сделает IMAX более привлекательным как для операторов кинорынка, так и для зрителей. «Новая технология преобразования игровых фильмов в 3D, безусловно, увеличивает зрелищность фильма и привлекает дополнительных людей в кинотеатры», – говорит гендиректор компании «Невафильм» Олег Березин. А по словам гендиректора «Кронверк-синема» Эдуарда Пичугина, европейский опыт проката таких фильмов, как «Цыпленок Цыпа» и «Матрица», показал, что их повторный показ в 3D-варианте приносит в 3,2 раза больше сборов, чем во время проката в обычных кинотеатрах. Между тем некоторые игроки традиционного кинопроката к 3D-технологии относятся со скепсисом. «Сначала из любопытства люди пойдут в кинотеатры IMAX, – считает генеральный директор «Каро-фильм Петербург» Михаил Зоболотский, – но зритель выбирает кинотеатр не по методу показа картины, а по его месторасположению, поэтому конкурентное преимущество будет не у обладателей новых технологий, а у крупных сетевых компаний».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: КоммерсантЪ .






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск