Путешествие из регионов в Москву


Об активном выходе региональных сетей на столичный рынок как о сложившейся тенденции стало возможным говорить начиная с прошедшего года, когда регулярный характер приобрели сообщения о планах в этом направлении местных розничных операторов.

Об активном выходе региональных сетей на столичный рынок как о сложившейся тенденции стало возможным говорить начиная с прошедшего года, когда регулярный характер приобрели сообщения о планах в этом направлении местных розничных операторов.


На сегодняшний день существует несколько примеров создания на базе местной компании успешной сети федерального масштаба – причем, стоит отметить, далеко не все компании, которым удалось достигнуть такого уровня, любят вспоминать о своем «региональном прошлом». Если принять установку, что Санкт-Петербург как город федерального значения мы к регионам не относим – в таком случае в качестве примеров успешного присутствия регионалов на столичном рынке можно назвать такие сети, как калининградская «Виктория» (развивает в Москве бренды «Дешево», «Квартал», а также сеть одноименных гипермаркетов) и краснодарский «Магнит». Больше года работает в Москве и уфимская сеть «Матрица».

Помимо компаний, уже работающих в настоящее время в Москве, о своих планах по освоению столичного рынка заявила торговая сеть «Незабудка» (Челябинск), в планах которой – открытие 7 универсамов на территории столицы только в текущем году. Всего же до конца 2007 года ожидается открытие 24 московских магазинов. Очередным громким заявлением, касающимся экспансии в Московский регион, стало сообщение торгово-производственной компании «Бахетле» (Татарстан), согласно которому до 2010 года в столице появится 10 магазинов сети, первый из которых запланирован к открытию уже в ноябре текущего года, а еще 4 торговых точки намечены к вводу на 2007 год.

В целом, по словам директора по развитию компании 4Rent Estate Сергея Храмова, тенденция активного выхода региональных сетей на московский рынок наметилась еще весной 2003 года. «2004 уже можно называть годом активного выхода региональных сетей на московский рынок, а 2005 год – гиперактивным», – говорит Храмов; и в дальнейшем тенденция продолжит сохраняться.

Что ждет регионального ритейлера?

Таким образом, можно смело говорить о том, что Московский регион представляет интерес для местных сетей: сравнительно высокая степень платежеспособности населения в значительной мере оправдывает целесообразность экспансии регионалов в столицу. В то же время нельзя оставлять без внимания и ряд серьезных проблем, с которыми местным компаниям приходится столкнуться в процессе освоения рынка. Так, по мнению директора департамента торговых центров компании Becar. Commercial Property Константина Андрианова, выходить на московский рынок региональным сетям «очень и очень сложно». «Жесткая конкуренция и отсутствие свободных площадей в крупных ТЦ или сложившихся торговых коридорах делает выход на столичный рынок новичков практически невозможным. Однако некоторым сетевым операторам из регионов это удается, причем работа в Москве складывается довольно удачно», – говорит Андрианов.

Нехватка площадей не является, по мнению старшего консультанта департамента коммерческой недвижимости компании Blackwood Андрея Жамкина, специфической именно для местных торговых сетей, приходящих в столицу. «Главное для региональных сетей – это правильно понять особенности московского рынка, который требует точного определения формата торговли. Некоторые операторы сетуют: то, что подходит для регионального города (например дискаунтер), оказывается невостребованным в Москве. Но это не совсем верно: просто представления региональных потребителей о данном термине (как и о других понятиях) сильно отличаются от представлений москвичей», – говорит Жамкин.

«Региональным компаниям достаточно сложно привыкнуть к высоким арендным ставкам в Москве. Непросто сориентироваться и в расположении будущего офиса, представительства или дирекции сети», – отмечает Сергей Храмов. Вторая основная проблема, по его словам, характерная для региональных сетей при выходе на московский рынок, – это кадры, прежде всего топ-менеджеры компании: «На решение проблемы, кого поставить на ключевые позиции – московского топ-менеджера или специалиста из региона, у некоторых компаний уходит продолжительное время: от одного года до двух лет».

Арендовать или приобретать?

Как уже отмечалось, одной из наиболее актуальных проблем для работающих в Москве компаний (вне зависимости от того, приходят ли они из регионов или развивают существующую сеть) является дефицит торговых площадей. По словам Сергея Храмова, арендные ставки обусловлены многими критериями: месторасположением, классом будущего помещения, удаленностью от станции метро и другими, не менее важными факторами. «Вопрос нехватки свободных торговых площадей можно назвать на сегодняшний день, пожалуй, самым актуальным при освоении московского рынка новыми игроками. Особенно если речь идет о площадях в крупных центрах с хорошим местоположением», – говорит Константин Андрианов.

Диапазон ставок аренды торговых площадей, по данным компании Blackwood, составляет от $600-700 за кв. м до $800-1300 за кв. м в год для Москвы и от $200-250 до $300-400 за кв. м для Подмосковья в год. В то же время, согласно данным 4Rent Estate, размер ставок может достигать и $10 000 за кв. м – цифра немалая, но, тем не менее, по мнению Храмова, арендовать торговые площади в столице все же выгоднее, чем приобретать в собственность. «Случаи продажи торговых помещений в центре единичны, например, продажа части торговых помещений «Арбат-Престижем». Что касается торговых центров, то там площади сдаются только в аренду», – говорит Сергей Храмов. Иного мнения придерживается Константин Андрианов: «При нынешнем положении вещей приобретать торговые помещения в собственность гораздо выгоднее, нежели арендовать их».

Когда речь идет о выборе – арендовать или приобретать помещения, дело не только в выгоде, как уверен Андрей Жамкин. «Просто покупка помещений является гарантией стабильной работы сети. В случае аренды может сложиться ситуация смены собственника, как это, например, произошло с «Викторией». Новый владелец выставил иные условия, которые не устроили арендатора. В любом случае, однозначно говорить об эффективности только одной схемы нельзя: для магазинов разного формата и разной площади требуются разные подходы. Аренда больше подходит для маленьких и средних помещений, покупка или даже строительство – для крупных магазинов», – считает эксперт.

И все же, несмотря на все перечисленные сложности, поджидающие региональных ритейлеров на московском рынке, местные сети продолжают экспансию в столицу. «Ситуация такова, что региональные сети сейчас находятся на достаточном этапе своего развития, чтобы осваивать новые рынки, в том числе и московский», – считает Андрей Жамкин. Что это означает для рядового потребителя? Безусловно, в первую очередь – развитие инфраструктуры в отдаленных от центра районах, расширение товарного ассортимента, да и, наконец, просто большая свобода выбора.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: журнал "Собственник".






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск