«Планета Боулинг» развлечет в комплексе


Сеть боулинг-клубов "Планета Боулинг" запускает новый амбициозный проект: компания договорилась с девелоперами DVI Group, "РТМ-девелопмент" и ГК "Время" об открытии во всех их ТЦ развлекательных центров "Планета развлечений".

Сеть боулинг-клубов "Планета Боулинг" запускает новый амбициозный проект: компания договорилась с девелоперами DVI Group, "РТМ-девелопмент" и ГК "Время" об открытии во всех их ТЦ развлекательных центров "Планета развлечений". Кроме боулинга, в них будут располагаться кинотеатры, фуд-корты и детские площадки. Речь идет как минимум о 30 проектах, в случае реализации которых "Планета развлечений" надолго станет лидером этого рынка.

О новом проекте "Планеты Боулинг" "Бизнесу" рассказал президент компании Александр Сорокин. По его словам, сеть заключила соглашения о стратегическом партнерстве сразу с тремя девелоперами - DVI Group, "РТМ-девелопмент" (входит в холдинг "Марта") и ГК "Время". "Планета Боулинг" будет открывать на всех объектах этих девелоперов развлекательные центры, которые будут работать под брэндом "Планета развлечений". Для реализации проекта сети пришлось освоить сразу несколько новых направлений бизнеса. "Планета развлечений" будет представлять собой центр площадью 10-15 тыс. кв. м, включающий боулинг-клуб "Планета Боулинг", детские развлекательные центры "Планета радости", мультиплексы "Киномечта" и фуд-корт. Для него сеть уже разработала несколько ресторанных концепций: куриный фаст-фуд "Планета Чикен", демократичный пивной бар "Крючок", кафе русской кухни "Емеля" и блинные "Блинка", а также концептуальные рестораны "Хайку", Le Signal, "Ерш и вобла" и "Гюльчатай". Кроме того, сеть купила две франшизы - пиццерии Sole Mia и кафе-мороженого Dolce Julia.

До конца этого года "Планета развлечений" планирует открыть три центра- в "Парк хаусах" в Самаре и Казани и в принадлежащем DVI ТРЦ "Столица" в Ижевске - и дальше открывать по три центра в год, в которые "Планета Боулинг" планирует инвестировать $35 млн.

Вице-президент холдинга "Марта" (владеет "РТМ-девелопментом" и долей в "Парк хаусе") Борис Васильев радуется, что его компания привлекла такого партнера: "Когда одна компания берется за все развлекательные направления, то она развивает концепции, рассчитанные на одного клиента, а это хорошо для девелопера, особенно тогда, когда клиент ТЦ совпадает с клиентом игровой зоны",- говорит Васильев.

Соглашение с девелоперскими компаниями даст "Планете развлечений" хорошие возможности для развития: DVI Group принадлежит торговый центр в Перми, четыре строящихся ТЦ и еще четыре- в проекте. "РТМ-девелопмент" вместе с ГК "Время" владеют четырьмя ТЦ "Парк хаус", в меморандуме облигационного займа "Марты" говорится, что "в ближайшей перспективе предполагается возведение 19 крупных торговых центров в крупнейших городах России".

Таким образом, в распоряжении "Планеты Боулинг" окажется не менее 30 ТЦ уже в ближайшем будущем.

Участники рынка признают, что за комплексными концепциями будущее. Владелец сети боулинг-центров "Космик" Владимир Анненков отмечает, что открытие нескольких крупных центров в год - менее рискованный путь, чем открытие большого количества маленьких клубов. Анненков согласен, что девелоперу проще общаться с одной компанией. А гендиректор сети "Игромакс" Алексей Горичев отмечает, что у комплексной концепции есть и сильные, и слабые стороны: "Плюсы в простоте, в коммуникации и в управлении, минусы в том, что любая ошибка арендатора потянется во все проекты". А Анненков из "Космика" сомневается в том, что в концепцию развлекательных зон вписывается кинотеатр. "В самом ТЦ кинотеатр отчасти конкурирует с боулингом, к тому же в этом сегменте тяжело бороться с федеральными киносетями",- отмечает Владимир Анненков.

Генеральный директор компании "Инвесткинопроект" (сеть "Киноплекс") Андрей Орехов считает, что "Планете Боулинг" будет непросто поддерживать на уровне много концепций на фуд-корте: "Сейчас требования к качеству ТЦ и общепита развивать нелегко. Мы, например, сокращаем концепции общепита, пытаемся сконцентрировать их и выделить в отдельный бизнес",- рассказывает Орехов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Бизнес.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область