Гарант-Инвест застроит регионы: корпорация инвестирует более $300 млн в торговую недвижимость


В ближайшие три года «Гарант-Инвест» планирует реализацию нескольких крупных проектов в Москве и строительство торговых комплексов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и городах Поволжья.

Финансово-промышленная корпорация «Гарант-Инвест» основана в 1993 году. В ее состав входят одноименный банк, компания «Гарант Трейд М», владеющая столичной сетью из 12 магазинов шаговой доступности «Мой магазин», и компания «Гарант-Инвест Недвижимость», реализовавшая в Москве более 400 тыс. кв. м коммерческих площадей, четверть которых в сфере ритейла (ТРЦ «Ритейл-Парк», галерея «Аэропорт» и другие объекты). На начало 2006 года активы корпорации составляли около $250 млн. Оборот в этом году предположительно составит более $80 млн.
 
Как стало известно, финансово-промышленная корпорация (ФПК) «Гарант-Инвест» инвестирует более $300 млн в проекты торговых центров в Москве и регионах до 2009 года. Участники рынка расходятся в оценке заявленных корпорацией планов: если столичный рынок торговых площадей по-прежнему привлекателен для инвестиций, то рынки большинства городов-миллионников уже близки к насыщению.

Как рассказала первый заместитель гендиректора ФПК «Гарант-Инвест» Татьяна Смирнова, корпорация инвестирует более $300 млн в проекты торговых центров (ТЦ) в ряде городов России. В ближайшие три года «Гарант-Инвест» планирует реализацию нескольких крупных проектов в Москве и строительство торговых комплексов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и городах Поволжья. Объем планируемых торговых площадей составит около 300 тыс. кв. м. «Заявленная динамика развития позволит «Гарант-Инвесту» войти в пятерку лидеров по объему сдаваемых площадей в сегменте ритейла»,– предполагает гендиректор компании «МТ-Девелопмент» Александр Тимофеев.

Первым проектом «Гарант-Инвеста» в рамках реализации программы станет расширение уже функционирующего в Москве ТЦ «Ритейл-Парк» на Варшавском шоссе, 97. Так, до 2008 года площадь комплекса будет увеличена с 47,5 до 80 тыс. кв. м. «Инвестирование будет осуществляться также в строительство ТРЦ «Москворечье», ТЦ «Пражский» и трех крупных столичных проектов, концепция которых сейчас проходит финальную стадию согласования. «После этого начнется реализация проектов в других городах России»,– рассказала госпожа Смирнова. По ее словам, инвестирование будет осуществляться за счет собственных и заемных средств.

Участники рынка отмечают, что реализация проектов в столичном сегменте ритейла несет в себе меньше рисков, чем в регионах. Сейчас в Москве активно растет спрос арендаторов на торговые площади (по данным Knight Frank, только за II квартал 2006 года рост составил 16-17%), а следовательно, увеличиваются и объемы строительства: если в 2005 году в столице было введено в эксплуатацию 690 тыс. кв. м торговых площадей, по итогам 2006 года ожидается ввод 800 тыс. кв. м. «Несмотря на то что к концу года общее предложение площадей в столичном торговом сегменте достигнет 3,5 млн. кв. м, потенциал расширения этого рынка все еще высок»,– рассуждает гендиректор Prime City Properties Сергей Коллегов. Однако к намерениям «Гарант-Инвеста» строить ТЦ в других городах эксперты рынка относятся скептически. С одной стороны, региональные рынки обладают рядом преимуществ: высокая ставка капитализации (отношение рыночной стоимости объекта к приносимому им годовому доходу) торговых проектов, которая достигает 25-30%, возможность сотрудничества с сетевыми торговыми операторами, которые сегодня активно развиваются в регионах. Да и арендные ставки на торговые площади в Москве и регионах отличаются незначительно. С другой стороны, рынки большинства городов-миллионников в сегменте ритейла, по оценкам экспертов, уже близки к насыщению. «Например, в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге уже сформировалась высокая конкурентная борьба в сегменте торговых центров: в этих городах присутствуют такие крупные игроки, как Mega и ГК «Время» (сеть ТЦ «Парк Хаус»), а также ряд сильных местных девелоперов. Это может вызвать трудности при подборе арендаторов»,– резюмирует начальник отдела торговых исследований СB Richard Ellis Nobble Gibbons Нина Новикова.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: КоммерсантЪ .






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург