Одеть на широкую ногу. Игорь Сосин готовит новый амбициозный проект


Известный на розничном рынке как один из создателей "Старика Хоттабыча" и акционер OBI Игорь Сосин готовит новый амбициозный проект.

Известный на розничном рынке как один из создателей "Старика Хоттабыча" и акционер OBI Игорь Сосин готовит новый амбициозный проект.

Как стало известно, Сосин совместно с "Тройкой Диалог" нынешней осенью запускает федеральную сеть гипермаркетов модной одежды эконом-класса. Выбранный инвесторами формат слабо освоен конкурентами и отличается высоким потенциалом роста, отмечают эксперты.

Информация о том, что инвестиционная группа "Новая идея", основанная Игорем Сосиным после выхода из состава акционеров сети "Старик Хоттабыч", запускает сеть гипермаркетов одежды, появилась на рынке несколько недель назад, когда "Новая идея" начала приглашать к сотрудничеству байеров для закупки коллекций модной одежды за рубежом.
Факт запуска сети крупноформатных магазинов одежды подтвердил один из топ-менеджеров "Новой идеи". Также директор фонда прямых инвестиций "Тройки Диалог" Гедрюс Пукас сообщил "Бизнесу" об участии компании в проекте. По словам Пукаса, официальная презентация сети назначена на начало сентября- до этого момента стороны не раскрывают деталей соглашения. "Крупноформатный одежный ритейл эконом-класса - слаборазвитый и очень перспективный потребительский сектор в России.

До сих пор эта розница в подавляющем большинстве представлена стихийными вещевыми рынками, которые отживают свое. Мы будем создавать альтернативную цивилизованную розницу",- пояснил Гедрюс Пукас. Назвать объемы инвестиций в проект он отказался, отметив лишь, что речь идет "о весьма серьезной для российского рынка сумме".

Подробности проекта как в "Новой идее", так и в "Тройке" сообщить отказываются.

Однако источник, близкий к руководству компании Игоря Сосина, рассказал, что проект предусматривает открытие гипермаркетов одежды площадью 3-3,5 тыс. кв. м в крупных торговых центрах. По словам собеседника "Бизнеса", первые магазины откроются уже в этом году в трех крупных ТЦ в Москве. Соглашение подписано с ТЦ "Мега", также компания ведет переговоры о якорной аренде помещений в торговых комплексах региональной сети "Парк Хаус" и намерена открыть магазины в ТЦ "Парк Хаус" в Казани и Самаре. "Всего планируется открыть не менее 50 гипермаркетов в Москве и около 300 - в регионах",- утверждает источник "Бизнеса".

В компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko (эксклюзивный агент по сдаче в аренду площадей в московских ТЦ "Мега") подтвердили, что гипермаркет новой сети скоро откроется в одном из московских ТЦ "Мега".

Новому проекту Сосина эксперты одежного рынка прочат позитивные перспективы. "В России действительно крайне мало сетей подобного рода.

Единственным похожим по концепции конкурентом является сеть универмагов C&A.
Учитывая ценовую политику заявленной сети (по неофициальным данным, $10-15 за вещь.- "Бизнес"), проект будет востребован в регионах и имеет многообещающий потенциал роста",- считает генеральный директор Fashion Consulting Group Анна ЛебсакКлейманс. Впрочем, при реализации проекта могут возникнуть трудности с арендодателями, считает вице-президент самарской группы "Время" (развивает сеть региональных ТЦ "Парк Хаус") Сергей Гаранин: "Это непривычный для девелоперов формат. Отдавать такие площади под магазины одежды достаточно рискованно для владельцев торговых площадей. Об аренде площадей в наших центрах эти инвесторы переговоров еще не вели. Но если мне на подпись поступит такой контракт, я хорошо подумаю, стоит ли его подписывать".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: "Бизнес" .






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа