Pyaterochka интересуется магазинами Сулеймана Керимова


Не успев заняться розничным бизнесом, владелец "Нафта-Москвы" депутат Госдумы Сулейман Керимов может от него избавиться. Pyaterochka Holding ведет переговоры с "Нафтой" о покупке сети "Меркадо".

Не успев заняться розничным бизнесом, владелец "Нафта-Москвы" депутат Госдумы Сулейман Керимов может от него избавиться. Pyaterochka Holding ведет переговоры с "Нафтой" о покупке сети "Меркадо".

"Нафта-Москва" получила контроль над "Меркадо" весной этого года. Вчера один из участников рынка, знакомый с ходом переговоров, рассказал Ъ, что компания Сулеймана Керимова ведет переговоры о продаже сети Pyaterochka Holding. Это подтвердил источник, близкий к Pyaterochka. Представитель "Нафты" и директор по коммуникациям Pyaterochka Holding Геннадий Фролов отказались от комментариев. Источник, близкий к "Нафте", считает продажу "Меркадо" логичной: "'Нафта' – фонд прямых инвестиций, компания приобретает объекты, приводит их в порядок и продает с прибылью". Сеть "Меркадо" включает восемь магазинов в Москве, ее годовой оборот составляет около $40 млн. Эксперты расходятся в оценках стоимости сети. Источник, знакомый с ситуацией в компании, рекомендует ориентироваться на два годовых оборота компании, а руководитель отдела развития бизнеса группы "Виктория" Игорь Николаев уверен, что стоимость "Меркадо" составляет 80% ежегодной выручки.

Это уже вторая крупная сеть, владельцы которой ведут переговоры о продаже Pyaterochka Holding после слияния компании с "Перекрестком" в мае этого года. Летом стало известно о переговорах Pyaterochka о покупке крупной пермской сети "Семья", однако вчера источник, близкий к переговорам, сообщил, что пока они ничем не закончились.

Директор департамента M&A сети "Патэрсон" Николай Габышев считает готовящуюся сделку логичной для Pyaterochka: "Компания строит стратегию на приобретении мелких игроков, и московский рынок до сих пор остается наиболее привлекательным для развития продуктовой розницы". В прошлом году у Pyaterochka возникли проблемы с выполнением плана по обороту, после чего произошло падение ее акций на Лондонской бирже, вспоминает Игорь Николаев: "Компании необходимо показать себя инвесторам как активного приобретателя. Покупка такого игрока, как 'Меркадо',– случай, когда рынок высоко оценит сделку".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: КоммерсантЪ.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара