«Мега» в темноте


Вечером в понедельник в торговых центрах «Мега» и «Ашан» в Химках отключился свет. В это время в магазинах находились тысячи покупателей. По данным специалистов, авария произошла на трансформаторных подстанциях «Икеи». Когда электроснабжение возобновится, пока неизвестно.

В понедельник вечером торговые центры «Мега» и «Ашан» в Химках остались без электричества. «Свет погас около 19.30, так как в гипермаркетах очень мало окон, то естественного освещения практически нет, в залах наступила кромешная тьма», – рассказали «Газете.Ru» в службе информации «Меги». Из-за отключения электричества встали все лифты в здании. Из гипермаркетов началась срочная эвакуация.

Представители администрации «Меги» не смогли сообщить, сколько посетителей находилось в торговых центрах в момент отключения электроэнергии, но отметили, что не меньше нескольких тысяч. «Сейчас охрана и сотрудники с фонарями и свечками ищут покупателей в дальних отделах и выводят их на улицу», – сообщили в «Меге». При этом, по словам представителей гипермаркета, в здании заклинило все автоматические раздвижные двери, поэтому людей приходится выводить через аварийные выходы, в том числе и на складских помещениях. У обычных выходов образовались очереди.

Как сообщили в гипермаркете, многие покупатели, в темноте потерявшие родственников, от эвакуации просто отказываются. Охрана то и дело находит потерявшихся детей – и передает их родителям. «Дети плачут, родители беспокоятся и просят разрешить им самостоятельно найти детей, однако всеобщей паники нет», – отметили в «Меге». Служба безопасности тем временем усилила охрану торгового зала, чтобы предотвратить кражи со стеллажей с ассортиментом.

В гипермаркете отметили, что краж, скорее всего, не будет – за исключением пропажи продуктов, которые недобросовестные покупатели успеют взять с полок и съесть в суматохе.

После того, как из здания выведут всех посетителей, администрация закроет магазин раньше положенного времени, однако, как ожидается, на своих местах останутся продавцы. «Двери в магазинчики также невозможно закрыть, а продавцы как материально ответственные служащие будут вынуждены оставаться на работе, пока не дадут свет», – сказали в гипермаркете.

Как сообщили в администрации торгового комплекса, отключение электричества произошло из-за аварии на электростанции в Химках и свет может появиться только к утру вторника. Там также сказали, что такое в торговом комплексе происходит впервые.

Как изначально сообщил «Газете.Ru» помощник гендиректора Московской областной сетевой компании по информационной политике Александр Шапочкин, причины отключения электроэнергии в гипермаркетах точно не установлены. «Эти гипермаркеты не являются нашими абонентами, на наших сетях все нормально, сейчас наши специалисты налаживают связь с ними; кроме того, мы связываемся с Химкинскими городскими сетями, которые получают от нас электричество – не исключено, что там порвана линия кабеля», – заявил он. Чуть позже выяснилось, что торговые комплексы являются абонентами «Икеи» – то есть питаются от ее трансформаторных подстанций.

«Что-то случилось на их кабельной линии», – сообщил Шапочкин. По его словам, переключение на мощности московской областной компании немного улучшило ситуацию. По крайней мере, по данным на 20.30 над входом в «Мегу» загорелся свет.

По информации на 20.45, специалисты Химкинских городских сетей уже связались со специалистами «Икеи», чтобы совместными усилиями исправить аварию.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Газета.RU .






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск